So8.10.
11:00 | Arne Rautenberg und Nadia Budde: Dieser Tag ist mein Freund | Haus der Jugend |
15:00 | Nadia Budde: Krake beim Schneider | Literaturhaus |
Mo9.10.
08:30 | Leserallye: Lerne die Lesebücher und -gäste kennen! |
Stadtbibliothek Münsterplatz |
09:00 | Lesekunstlabor »Hinter den Räumen« | Theater |
09:00 | Nadia Budde: Krake beim Schneider | Literaturhaus |
09:0011:00 | Rebecca Elbs: Leo und Lucy |
Kirsten-Boie-Schule Johannes-Schwartz-Schule |
16:00 | Joachim Masannek: Die Wilden Kerle: Vanessa 2 | Mediothek Rieselfeld |
Di10.10.
08:30 | Leserallye: Lerne die Lesebücher und -gäste kennen! |
Stadtbibliothek Münsterplatz |
09:00 | Lesekunstlabor »Hinter den Räumen« | Haus der Jugend |
09:00 | Nadia Budde: Krake beim Schneider | Literaturhaus |
09:0011:00 | Rebecca Elbs: Leo und Lucy |
Feyel-Schule Emil-Thoma-Grundschule |
09:0011:00 | Joachim Masannek: Die Wilden Kerle: Vanessa 2 | Europa-Park-Stadion |
09:00 | Julia Willmann: Ganz oben fliegt Lili | Museum für Natur und Mensch |
10:00 | Alexandra Junge: Ganz oben fliegt Lili | Museumspädagogische Räume |
16:00 | Rebecca Elbs: Leo und Lucy |
Buchhandlung Fundevogel |
16:30 | Julia Willmann & Alexandra Junge: Ganz oben fliegt Lili | Museum für Natur und Mensch |
Mi11.10.
08:30 | Leserallye: Lerne die Lesebücher und -gäste kennen! |
Stadtbibliothek Münsterplatz |
09:00 | Lesekunstlabor »Hinter den Räumen« | Haus der Jugend |
09:00 | Lucia Zamolo: Jeden Tag Spaghetti | Literaturhaus |
09:0011:00 | Rebecca Elbs: Leo und Lucy |
Weiherhof-Grundschule Lorettoschule |
09:0011:00 | Julia Willmann: Ganz oben fliegt Lili | Museum für Natur und Mensch |
10:00 | Alexandra Junge: Ganz oben fliegt Lili | Museumspädagogische Räume |
16:00 | Lucia Zamolo: Jeden Tag Spaghetti | Stadtteilbibliothek Haslach |
Do12.10.
08:30 | Leserallye: Lerne die Lesebücher und -gäste kennen! |
Stadtbibliothek Münsterplatz |
09:00 | Lesekunstlabor »Hinter den Räumen« | Haus der Jugend |
09:00 | Lucia Zamolo: Jeden Tag Spaghetti | Literaturhaus |
09:00 | Kai Pannen: Ins Netz gegangen | Kino Harmonie |
09:0011:00 | Regina Feldmann: Kami und Mika | Schauinslandschule Maria-Montessori-Grundschule |
09:0011:00 | Ute Krause: Die Muskeltiere und die verflixte 13 | Lortzingschule Emil-Gött-Schule |
Fr13.10.
08:30 | Leserallye: Lerne die Lesebücher und -gäste kennen! |
Stadtbibliothek Münsterplatz |
09:00 | Lesekunstlabor »Hinter den Räumen« | Theater |
09:00 | Lucia Zamolo: Jeden Tag Spaghetti | Literaturhaus |
09:0011:00 | Ute Krause: Die Muskeltiere und die verflixte 13 | Clara-Grunwald-Schule Schönbergschule |
09:0011:00 | Kai Pannen: Ins Netz gegangen | Albert-Schweitzer-Schule I Tunibergschule |
09:0011:00 | Regina Feldmann: Kami und Mika | Mühlmattenschule Hofackerschule |
Sa14.10.
16:00 | Kai Pannen: Rabatz in Wabe 13 | Stadtbibliothek Münsterplatz |
16:00 | Regina Feldmann: Kami und Mika |
Buchhandlung Fundevogel |
17:00 | Ute Krause: Im Labyrinth der Lügen | Kommunales Kino |
So15.10.
12:30 | Andreas Hüging und Angelika Niestrath: Das fantastische fliegende Fundbüro | Theater: Großes Haus |
13:30 | Lesedruckwerkstatt mit Illu Freiburg |
Theater: Malsaal |
14:0016:00 | Lesekunstlabor »Hinter den Räumen«: Literarische Theaterführung | Theater: Hinter den Kulissen |
14:00 | Lesekunstlabor »Hinter den Räumen«: Ausstellung | Theater: Kammerbühne |
14:15 | Regina Feldmann & Ayşe Klinge: Kami und Mika | Theater: Kleines Haus |
14:45 | Kai Pannen: Ins Netz gegangen | Theater: Großes Haus |
16:30 | Ute Krause: Die Muskeltiere und die verflixte 13 | Theater: Großes Haus |