Dialog „Nachhaltige Stadt“

Auf Einladung des Rates für Nachhaltige Entwicklung treffen sich bereits seit Anfang 2010 Oberbürgermeister von über 30 deutschen Städten zum Dialog „Nachhaltige Stadt“. Im Rahmen des Dialogs tauschen sie sich zu Strategien und Maßnahmen nachhaltiger Entwicklung aus. Mit gemeinsamen Stellungnahmen und Positionspapieren geben sie bundespolitisch wichtige Impulse zur kommunalen Nachhaltigkeitspolitik und nachhaltigen Stadtentwicklung. Freiburgs Oberbürgermeister Martin Horn ist aktiv an diesem Dialog beteiligt.

Hier finden Sie Publikationen und Stellungnahmen zu den Eckpunkten dieses Dialogs:

September 2021
Apell: Der Mobilitätswende Flügel verleihen

November 2020
Stellungnahme: Kommunen als zentrale Akteure nachhaltiger Entwicklung

November 2019Positionspapier: „Wie und womit wir zukünftig mobil sein wollen

Juni 2018Positionspapier: Mehr Nachhaltigkeit der Bauland-und Bodenpolitik

Juni 2017 Positionspapier: Positionen zur Nachhaltigkeit

August 2015Broschüre: Städte auf Kurs Nachhaltigkeit - Wie wir Wohnen, Mobilität und kommunale Finanzen zukunftsfähig gestalten

Mai 2013Broschüre: Mit starken Kommunen die Energiewende zur Erfolgsstory machen

Weitere Informationen und Pressemitteilungen zum Dialog „Nachhaltige Stadt“ erhalten Sie über den Rat für Nachhaltige Entwicklung.

Kontakt

Persönliches Referat des Oberbürgermeisters
Nachhaltigkeitsmanagement Freiburg
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg
Tel. +49 761 201-1070
nachhaltigkeits­management @stadt.freiburg.de

Sebastian Backhaus
Leitung Nachhaltigkeitsmanagement
Tel. +49 761 201-1070
sebastian.backhaus@stadt.freiburg.de

Susanne Assfalg
Nachhaltigkeitsmanagerin
Tel. +49 761 201-1071
susanne.assfalg@stadt.freiburg.de

Peter Rinker
Nachhaltigkeitsmanager
Tel. +49 761 201-1072
peter.rinker@stadt.freiburg.de

Clemens Heidenreich
Projektleiter Fördermittelmanagement
Tel. +49 761 201-1073
clemens.heidenreich@stadt.freiburg.de

Sara Diekmannshenke
Praktikantin
Tel. +49 761 201-1074
sara.diekmannshenke@stadt.freiburg.de

Carlotta Stark
Studentische Hilfskraft
Tel. +49 761 201-1075
carlotta.stark@stadt.freiburg.de