Home Lirum Larum Lesefest Lesegeschichte

Lirum Larum Lesegeschichte

1994 - 2021

Kirsten Boie, 2021
Ferdinand Lutz, 2021
Stefanie Höfler, 2021
Stefanie Harjes, 2021
Carla Haslbauer, 2021
Lena Hällmayer, 2021
Alexa Dietrich, 2021
Ingo Siegner, 2020
Jan von Holleben, 2020
Bettina Obrecht, 2020
Nicole Mahne, 2020
Ulrich Hub, 2019
Stefanie Taschinski, 2019
Matthias Wieland, 2019
Valija Zinck, 2019
Martin Muser, 2019
Jörg Hilbert, 2019
Jan Birck, 2019
Frauke Angel, 2019
Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel, 2019
Danny Beuerbach, 2019
Christina Röckl, 2019
Aurélie Guetz, 2019
Torben Kuhlmann, 2018
Sabine Ludwig, 2018
Mehrdad Zaeri, 2018
Jutta Bauer, 2018
Irene Margil, 2018
Antje Damm, 2018
Anke Kuhl und Natascha Vlahovic, 2018
Alexandra Haag, 2018
Paul  Maar, 2017
Oliver Scherz, 2017
Mehrdad Zaeri, 2017
Maria Herrmann, 2017
Kirsten Reinhardt, 2017
Jörg Isermeyer, 2017
Irmgard Kramer, 2017
Stefanie Blake und Tobias Scheffel, 2016
Mehrdad Zaeri, 2016
Markus Orths, 2016
Margit Auer, 2016
Kristina Andres, 2016
Kai Lüftner, 2016
Jutta Richter, 2016
Jörg Steinleitner, 2016
Gerlis Zellgens, 2016
Bettina Kupfer und Arend Agthe, 2016
Alice Pankermüller, 2016
Stefanie Taschinski, 2015
Sören Wendt, 2015
Lisa Dickreiter, 2015
Johannes Hauck, 2015
Christian Seltmann, 2015

2021

  • Kirsten Boie
  • Alexa Dietrich
  • Malika Ferdjougk
  • Julian Grein
  • Lena Hällmayer
  • Stefanie Harjes
  • Carla Haslbauer
  • Stefanie Höfler
  • Ferdinand Lutz
  • Malte Scholz

2020

  • Jan von Holleben
  • Nicole Mahne
  • Bettina Obrecht
  • Ingo Siegner
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020
© Marc Doradzillo 2020

2019

  • Frauke Angel
  • Jan Birck
  • Aurélie Guetz
  • Finn-Ole Heinrich
  • Jörg Hilbert
  • Ulrich Hub
  • Martin Muser
  • Christina Röckl
  • Stefanie Taschinski
  • Matthias Wieland
  • Valija Zinck
  • Dita Zipfel
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Christina Röckl 2019
© Christina Röckl 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Kulturamt 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019
© Marc Doradzillo 2019

2018

  • Jutta Bauer
  • Antje Damm
  • Claude K. Dubois
  • Alexandra Haag
  • Anke Kuhl I  Ateliergemeinschaft LABOR
  • Torben Kuhlmann
  • Sabine Ludwig
  • Irene Margil
  • Salah Naoura
  • Annette Pehnt
  • Natascha Vlahovic I  Ateliergemeinschaft LABOR
  • Mehrdad Zaeri
© Marc Doradzillo 2018
© Alexandra Heneka 2018
© Alexandra Heneka 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018
© Marc Doradzillo 2018

2017

  • Stefanie Dahle
  • Claude K. Dubois
  • Maria Hermann
  • Jörg Isermeyer
  • Irmgard Kramer
  • Paul Maar & die Capella Antiqua Bambergensis
  • Kirsten Reinhardt
  • Oliver Scherz
  • Mehrdad Zaeri & Christina Laube

2016

  • Kristina Andres
  • Margit Auer
  • Stephanie Blake
  • Patrick Hertweck
  • Kai Lüftner
  • Markus Orths
  • Alice Pantermüller
  • Jutta Richter
  • Jörg & Jona Steinleitner
  • Mehrdad Zaeri
  • Gerlis Zillgens

2015

  • Sonja Danowski
  • Lisa Marie Dickreiter und Winfried Oelsner
  • Christian Duda
  • André Gatzke
  • Thomas Johannes Hauck
  • Klaus Kordon
  • Ute Krause
  • Christian Seltmann
  • Alexander Smoltczyk
  • Stefanie Taschinski
  • Thomas Wolff alias Michael Fuchs

2014

  • Martin Baltscheit
  • Holger Bösch
  • Rolf-Bernhard Essig
  • Andrea Hensgen
  • Antje Herden
  • Annette Pehnt
  • Kathrin Schärer
  • Sylvia Schopf
  • Antje von Stemm
  • Mehrnousch Zaeri-Esfahani und Mehrdad Zaeri

2013​

  • Kirsten Boie
  • Gerhard Friedrich und Viola de Galgóczy
  • Stefan Gemmel
  • Finn-Ole Heinrich
  • Susanne Janssen
  • Andrea Karimé
  • Annette Neubauer
  • Nadja Rümelin
  • Almut Tina Schmidt
  • Nina Weger

2012​

  • Erhard Dietl (D)
  • Alexandra Junge (D)
  • Martin Klein (D)
  • Usch Luhn (A)
  • Nina Petrick (D)
  • Susanne Rebscher (D)
  • Tobias Scheffel (D)
  • Anais Vaugelade (F)
  • Christian Tielmann (D)
  • THiLO (D)

2011​

  • Beate Dölling (D)
  • Dagmar Geisler (D)
  • Bettina Göschl (D)
  • Andreas Kirchgäßner (D)
  • Didier Laget (F)
  • Marjaleena Lembcke (D/FIN)
  • Irene Margil (D)
  • Boris Pfeiffer (D)
  • Andreas Schlüter (D)
  • Karsten Teich (D)
  • Klaus-Peter Wolf (D)

2010​

  • Thomas Rosenlöcher (D)
  • Jürgen Banscherus (D)
  • Sabine Ludwig (D)
  • Milena Baisch (D)
  • Sibylle Rieckhoff (D)
  • Barbara Steinitz (D) + Björn Kollin
  • Christa Kozik (D) + Rolf Losansky
  • Annette Neubauer (D)
  • Bettina Obrecht (D)
  • Iva Procházková (CZ)
  • Till Burgwächter (D) *

2009

Schwerpunkt Sachbücher

  • Paul Maar (D)
  • Isabel Abedi (D)
  • Ulrike Baier (D)
  • Werner Färber (D)
  • Kathrin Lange (D)
  • Daniela Kulot (D)
  • Susanne Rebscher (D)
  • Katrin Hahnemann (D)
  • Frank M. Reifenberg (D)
  • Frank Sommer (D)
  • Doris Wolters (D)
  • Ariadne von Schirach (D)*

2008​

  • Kirsten Boie (D)
  • Verena Ballhaus (Illustr.)
  • Beate Dölling (D)
  • Didier Laget (F)
  • Lukas Hartmann (CH)
  • Marjaleena Lembcke-Heiskanen (F/D)
  • Bart Moeyaert (B)
  • Nina Petrick (D)
  • Patricia Prawit (D)
  • Brigitte Schär (CH)
  • Kathrin Schrocke (D)
  • Sandra Hoffmann *

2007​

  • Jutta Bauer
  • Dagmar Chidolue (D)
  • Bettina Göschl (D)
  • Christian Heinrich (F)
  • Ole Könnecke
  • Sabine Ludwig (D)
  • Antonia Michaelis (D)
  • Annette Pehnt (D)
  • Andreas Schlüter (D)
  • Jens Sparschuh (D)
  • Kaat Vrancken (B)
  • Klaus-Peter Wolf (D)
  • Ulrich Zaum (D)
  • Tanja Dückers *

2006

Schwerpunktthema Orient / Persien

  • Martin Auer (Österreich)
  • Ghazi Abdel-Qadir (D)
  • Nora Haghparast (Iran)
  • Gidon Horowitz (D)
  • Rashin Kheiriyeh (Iran)
  • Reza Maschajechi (Iran/D)
  • Seyyed Mehdi Shojaee (Iran)
  • Bettina Obrecht (D)
  • Nasrin Siege (D, Madagaskar)
  • Eglal Errera (Ägypten/F)
  • Helga Gebert (D)

2005

Schwerpunktthema Antike & Mittelalter

  • Heide Bergmann (D)
  • Gabriele Beyerlein (D)
  • Martin Ebbertz (D)
  • Mario Giordano (D)
  • Betina Gotzen-Beek (D)
  • Ulrich Karger (D)
  • Fabian Lenk (D)
  • Isabel Pin (F)
  • Roberto Piumini (I)
  • Tobias Scheffel (D)
  • Karla Schneider (D)
  • Hans Dieter Stöver (D)

2004

Schwerpunkt Großbritannien

  • Adelheid Zöfel (Sharon Creech)
  • Dagmar Chidolue (D)
  • Werner Färber (D)
  • Jenny Nimo (GB)
  • David Henry Wilson (GB)
  • Klaus-Peter Wolf (D)
  • Bettina Göschl (D)
  • Philippe Bertrand (F)
  • Uwe-Michael Gutzschhahn (Kevin Brooks)*

2003

  • Martin Auer (A)
  • Heide Bergmann (D)
  • Jacky Gleich (D)
  • Karin Gündisch (D)*
  • Marjaleena Lembcke-Heiskanen (Fin/D)
  • Gudrun Mebs (D)
  • Koos Meinderts (NL)
  • Christine Nöstlinger (A)
  • Iva Procházková (CZ)
  • Thomas Rosenlöcher (D)*
  • Anais Vaugelade (F)
  • Ulf Stark (S)

2002

Schwerpunkt Belgien & Niederlande

  • René Appel (NL)
  • Henri van Daele (B)
  • Susanne Janssen
  • Anke Kranendonk (NL)
  • Joke van Leeuwen (NL)
  • Koos Meinderts (NL)
  • Bart Moeyaert (B)
  • Kees Opmeer (NL)
  • Marie-José Sacré (B)
  • Marie-Thérèse Schins
  • Ina Vandewijer (B)
  • Kaat Vrancken (B)

2001

Schwerpunkt Afrika

  • Jean-Félix Belinga-Belinga (Kamerun)
  • Maurice A. Daja (Tschad)
  • Tshisungu Kalomba (Kongo)
  • Idrissa Keita (Mali)
  • Dominique Mwankumi (Kongo)
  • Christiane Pieper
  • Nasrin Siege (Tansania)
  • Marie-Thérèse Schins
  • Andreas Schlüter
  • Christine Stelzig
  • Monika Weitze
  • Tino
  • Eric Battut (F)

2000

Schwerpunkt Polen & Frankreich

  • Marliese Arold
  • Azouz Begag (F)
  • Lukas Hartmann (CH)
  • Gudrun Mebs
  • Walther Petri
  • Yvan Pommaux (F)
  • Agnieszka Taborska (PL)
  • Tomasz Trojanowski (PL)
  • Anais Vaugelade (F)
  • Jósef Wilkon (PL)

1999

Schwerpunkt Skandinavien

  • Quint Buchholz (Illustr.)
  • Klaus Hagerup (Norw.)
  • Annika Holm (S)
  • Bo R. Holmberg (S)
  • Rose Lagercrantz (S)
  • Marjaleena Lembcke (Fin)
  • Almut Tina Schmidt
  • Mats Wahl (S)
  • Thomas Winding (Dän)

1998

Schwerpunkt Schweiz

  • Peter Bichsel (CH)
  • Käthi Bhend (CH)
  • Manfred Bofinger
  • Jacky Gleich
  • Lukas Hartmann (CH)
  • Hanna Johansen-Muschg (CH)
  • Ingeborg Rotach
  • Brigitte Schär (CH)
  • Jürg Schubiger (CH)
  • Jörg Steiner (CH)
  • Andreas Schendel & Lola Renn
  • Eva Schwab
  • Tshisungu Kalomba
  • Ingo Schulze*
  • Raoul Schrott* (A)
  • Miriam Pressler*

* Book Power Jugendliteraturfest

1997​

  • Sophie Brandes
  • Dagmar Chidolue
  • Werner Färber
  • Amelie Fried
  • Mario Giordano
  • Christine Nöstlinger (A)
  • Tino
  • Jürgen von Schemm
  • Nils Jockel
  • Wolfgang Hilbig*
  • Thomas Rosenlöcher*
  • Klaus Kordon*

* Book Power Jugendliteraturfest

1996​

  • Ghazi Abdel-Qadir
  • Rotraut Susanne Berner
  • Wolf Erlbruch
  • Lukas Hartmann (CH)
  • Marjaleena Lembcke (Fin)
  • Paul Maar
  • Tilde Michels
  • Sabine Posniak
  • Kornelia Stinn
  • Thomas Brussig*
  • Jusuf Naoum* (Libanon)
  • Gudrun Pausewang*
  • Andreas Schlüter*

* Book Power Jugendliteraturfest

1995

Schwerpunkt Österreich

  • Renate Welsh (A)
  • Monika Pelz (A)
  • Martin Auer (A)
  • Manfred Bofinger
  • Peter Härtling
  • Christine Nöstlinger (A)
  • Susanne Janssen
  • Karin Michaelis
  • Solfrid Rück
  • Jörn Vandersee
  • Ingeborg Bayer*
  • György Dalos* (H)
  • Erick Hackl* (A)
  • Peter Henisch* (A)
  • Barbara Honigmann*

* Book Power Jugendliteraturfest

1994​

  • Salim Alafenisch
  • Monique Copper (NL)
  • Werner Färber
  • Karin Gündisch
  • Hanna Johansen (CH)
  • Ursula Kirchberg
  • Anne Maar
  • Anna Maria Machado (Brasilien)
  • Eva Polak (CZ)
  • Jens Sparschuh
  • Waltraud Sick-Schmidt
  • Pete Johnson* (GB)
  • Marion Loem* (NL)
  • Rosemarie Bronikowski*
  • Günter Saalmann*
  • Tomi Ungerer* (F)
  • F. C. Delius*
  • Jo Pestum*
  • Thomas Rosenlöcher*
  • Petr Chudožilov* (CH)

* Book Power Jugendliteraturfest

Mit freundlicher Unterstützung von