Home Rathaus und Bürgerservice Ortschaften Hochdorf Örtliche Vereine & Institutionen

Vereine & Verbände

Agility Club Freiburg e.V.  
Petra Knapp (betr. Agility)
Tel. 0761/60 91 8
Claudia Lye (allgemein)
Tel. 07665/35 28
ACfreiburg@web.de
www.agility-club-freiburg.de

Akkordeon-Club Hochdorf e.V.
Geschäftsadresse:
Akkordeon-Club Freiburg-Hochdorf e.V., Waldstr. 10, 79108 Freibrug
Tel. 07665/15 74 oder 07665/40 09 41, Fax. 07665/93 22 63
info@akkordeon-hochdorf.de
www.akkordeon-hochdorf.de
1. Vorsitzende: Andreas Sprenger, Högestr. 4,
79108 Freiburg, Tel. 07665/91 20 21,
andreas@stbsprenger.de

Altenwerk Hochdorf
Herbert Kobel, Kandelblickstr. 20, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/ 40184
herbertkobel@hotmail.com
www.se-freiburg-nordwest.de

Angelsportverein Hochdorf e.V.
Jürgen Kehrer, Zur March 21, 79108 Freiburg
Tel. 07665/23 98
juergen.kehrer@freenet.de
www.asv-hochdorf.de

Hüttenwart und Ansprechpartner für Vermietung Anglerheim:
Helmut Frei, Mooswaldstr. 34, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/27 41

Badminton-Club Hochdorf e.V.
Sabine Klein, Bernhardstr. 4, 79098 Freiburg
Mobil 0176/62394507
info@badminton-freiburg.de  oder sabineklein@hotmail.de
www.badminton-freiburg.de

Bildungswerk Hochdorf
Wolfgang Bange, Zur March 15a, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/30 48
bange.wolfgang@t-online.de
www.se-freiburg-nordwest.de

Bürgerinitiative gegen die Rastanlage
Elmar Dichtel, Högestr. 19, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/40 46 8
men-hochdorf@t-online.de
www.bi-rastanlage-hochdorf.de

CDU Ortsverband Hochdorf
Adalbert Mehler, Leinenweberstr. 8, 79108 Freiburg
Tel. 0761/16003
mehler-wohnambiente@t-online.de

Chorvereinigung Hochdorf e.V.
Anita Reich, Benzhauser Str. 12a, 79108 Freiburg
Tel. 07665/22 75
singen@chorvereinigung-hochdorf.de
www.chorvereinigung-hochdorf.de

DLRG-Ortsgruppe Hochdorf e.V.
Rainer Koch, Spechtweg 31, 79110 Freiburg,
Tel. 0761/47 07 523
DLRG-Jugend
Anna Wiestler
info@hochdorf.dlrg.de
www.hochdorf.dlrg.de

Familien-Treff MütZe Hochdorf e.V.
Hochdorfer Str. 2, 79108 Freiburg, Tel. 07665/93 00 25
Montag und Mittwoch von 9.00 bis 12.00 Uhr
Martina von Pflug, Kreuzmattenstr. 15, 79276 Reute,
Tel. 07641/93 19 36
familien-treff-hochdorf@gmx.de
www.familien-treff-hochdorf.de

Förderverein der Mühlmattenschule
Vorsitzende: Janna Abdisha, Tel. 07665/9 67 93 47, Mail: foeve.mms@gmail.com
Mühlmattenschule, Zu den Mühlmatten 8,
79108 Freiburg, Tel. 07665/22 23

Forum Jugendarbeit Freiburg-Hochdorf e.V.
Inge Tritz, Benzhauser Str. 13, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/40 45 8
inge.tritz@t-online.de
www.jugendhaus-hochdorf.net

Frei Wähler Gruppe FWG Hochdorf
Robert Mathis, Abrichstr. 8, 79108 Freiburg,
Tel. und Fax. 0761/13 20 56
r.mathis@mathis-rolladenbau.de

Freiwillige Feuerwehr Freiburg-Hochdorf
Mike Krissmann
Brunnmatten 20, Freiburg
07665/939433 oder 0160/98933797
feuerwehr.hochdorf@gmx.net

FSV Aqua Nautilus
Stefan Riexinger
79108 Freiburg,
Tel. 07665/9471871 oder
Karin Hubner
07642/925495
vorstand@fsv-aquanautilus.de
www.fsv-aquanautilus.de

Gartenfreund Christ e.V.
Heinz Eckmann, Lehener Str. 107, 79106 Freiburg,
Tel. 0761/8 19 83

Gewerbeverein Freiburg-Hochdorf e.V.
Markus Strecker, SVG Südbaden eG, Weißerlenstr. 9, 79108 Freiburg i. Br.
Tel. 0761/70 864-72
strecker@svg-suedbaden.de

Grüne Liste Hochdorf
Christoph Lang-Jakob, Benzhauser Str. 4,
79108 Freiburg, Tel. 07665/22 63
cl@roegler-langjakob.de

Hochdorf PLUS e.V.
Ulf Meyer-Scharenberg, Seilerweg 38, 79108 Freiburg
Tel. 07665/94 72 04 8
info@hochdorfplus.de
www.hochdorfplus.de

Interessengemeinschaft Boule
Andreas Hummel, An der Hohlgasse 12, 79108 Freiburg
hummel.andreas@t-online.de

IGEL - Interessengemeinschaft gegen Lärm
Dr. Klaus Gumpp, Waldstr. 33, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/14 88
k.gumpp@igel-breisgau.de
h.baetzler@igel-breisgau.de
www.igel-breisgau.de

Markwaldhexen Hochdorf e.V. 2005
Michael Gerhold, Högestr. 25, 79108 Freiburg,
michael.gerhold@markwaldhexen.de
www.markwaldhexen.de

Michael-Denzlinger-Seniorentreff
Hochdorfer Str. 2, 79108 Freiburg, 07665/94 71 47 1 (mit AB)
info@seniorentreff-hochdorf.de
www.seniorentreff-hochdorf.de
Leitung:
Wolfgang Bange, Zur March 15a, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/30 48
bange.wolfgang@t-online.de

Musikverein Freiburg-Hochdorf e.V.
Markus Bourquin, Mooswaldstr. 3, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/40 60 7
post@mvhochdorf.de
www.mvhochdorf.de

Narrenzunft Mooskrotten e.V.
Manfred Merkle, Zum Roten Stein 11, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/95 37 8
mankrotte@kabelbw.de
kernuwe@t-online.de
www.mooskrotten.de

Quartiersarbeit Hochdorf
c/o Forum Jugendarbeit Freiburg-Hochdorf e.V.
Frau Oksana Solowjow
Riedmatten 6, 79108 Freiburg
Tel. 07665/941250 quartiersarbeit@jugendhaus-hochdorf.net
Öffnungszeiten:
Montag 17.00 - 19.00 Uhr
Mittwoch 12.30 - 14.30 Uhr
Freitag 9.00 - 11.00 Uhr

SPD Ortsverein Hochdorf
Dr. Heinz Joseph, Högestr. 84, 79108 Freiburg
Tel. 07665/941768 oder 0175/268162
Fax: 07665/941791
info@phuthura.de
www.spd-freiburg.de

Sportkegelclub Hochdorf
Dieter Lutz, Grünlandstr. 4, 79108 Freiburg
Tel. 07665/27 79
Thomas Dännart, Pappelweg 11, 79108 Freiburg (allgemein)
Tel. 07665/47 99
fix-innenausbau@t-online.de

Sportverein Hochdorf e.V.
Joachim Dufner
joachim.dufner@svhochdorf.de
www.svhochdorf.de

Jugendabteilung
Michael Seidl, Rosenstr. 2, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/40 46 7
Michael.Seidl@swr.de

Verein zur Förderung der Fußballjugend des SV Hochdorf e.V.
Chris Huber, Zwischenweg 6a, 79108 Freiburg
Mobile 0176/43318241
huberc113@gmail.com

Tennisclub - 74
Tennishalle, Hochdorfer Str. 18, Tel. 07665/4 13 73
Marco Sarcoli, Am Lusbühl 24, 79110 Freiburg
Mobil 0174 26 62 486
www.TC74Hochdorf.de
TC74Hochdorf@web.de

Theater Gruppe Hochdorfer Mütter & Co.
Bettina Marx, Tel. 07665/95 08 7
Bettina-marx@gmx.de
Charlotte Gramlich, Tel. 07665/95 29 9
charlottegramlich@web.de

VDK Sozial Verband
Brigitte Bobbermin, Grünlandstr. 6, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/45 60
hschiessel@t-online.de

Verein Hochdorfer Wochenmarkt e.V.
Johannes Opdenhoff, Kirchenpfad 6, 79108 Freiburg,
Tel. 07665/12 92
HochdorferWoMa@web.de


Kinderbetreuung

Spielgruppe Sonnenschein
Kinder ab 1 1/2 Jahren bis zum Beginn der Kindergartenzeit
Öffnungszeiten: Dienstag und Donnerstag von 8.00 - 12.00 Uhr
Katharina-von-Bora-Haus
Zu den Mühlmatten 6
Leitung: Simone Böhringer (Tel. 07665/95 09 2) 
info@spielgruppe-sonnenschein.com
www.spielgruppe-sonnenschein.com

Kindertagesstätte Regenbogen (städt.)
altersgemischte Gruppen, Krabbelstubenplätze
Hochdorfer Str. 16
79108 Freiburg-Hochdorf
Tel. 07665/23 00
Leitung: Frau Rudolph
ilona.rudolph@stadt.freiburg.de
www.freiburg.de/kita-regenbogen

Kindertagesstätte Löwenzahn (städt.)
Betreuung und Bildung von Kindern im Alter von 1 bis 10 Jahren
Öffnungszeiten zwischen 7.00 und 17.00 Uhr
Zu den Mühlmatten 10
79108 Freiburg-Hochdorf
Tel. 07665/ 95 13 8
Leitung: Stefanie Dahlem
stefanie.dahlem@stadt.freiburg.de
www.freiburg.de/kita-loewenzahn

Kindereinrichtung "Hochdorf Hüpfer"
Krippeneinrichtung mit 2 Gruppen
Öffnungszeiten 7.00 - 17.00 Uhr
Högestr. 9
79108 Freiburg-Hochdorf
Tel. 07665/8087492
Leitung: Natascha Pertosa
natascha.pertosa@mrfk.de
www.mehr-raum-fuer-kinder.de