17. und 18. Juni im Europa-Park Stadion Freiburg

Festival der Taten: Lösungen für eine nachhaltige Welt

Frieden, Gesundheit, Klimagerechtigkeit – gerade in letzter Zeit wird deutlich, dass all das keine Selbstverständlichkeiten sind. Eine nachhaltige und faire Welt braucht unser aller Einsatz. Daher sind alle 18-35-Jährigen am 17. und 18. Juni 2022 in das Europa-Park Stadion Freiburg eingeladen, um gemeinsam Lösungen für die lokalen und globalen Herausforderungen zu entwickeln. Gemeinsam mit hunderten Gleichgesinnten können innovative Projekte entwickelt werden, durch die die 17 Ziele für nachhaltige Entwicklung erreicht werden können. Angeleitet werden die unterschiedlichen Arbeitsgruppen von professionellen Trainer_innen mit der Design Thinking Methode. Darüber hinaus können auch Herausforderungen eingereicht werden, zu denen dann bestenfalls Ideen, Projekte und Lösungen erarbeitet werden. Weitere Informationen hierzu gibt es auf dieser Seite (494,8 KB). Die Veranstaltung ist kostenlos. Anmeldeschluss ist der 27. Mai. Veranstaltet wird das Festival von Engagement Global #17Ziele in Kooperation mit der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg und dem Nachhaltigkeitsmanagement der Stadt Freiburg. Weitere Informationen und Anmeldemöglichkeit auf der Website des Festivals der Taten.

Veröffentlicht am 26. April 2022

Kontakt

Persönliches Referat des Oberbürgermeisters
Nachhaltigkeitsmanagement Freiburg
Rathausplatz 2-4
79098 Freiburg
Tel. +49 761 201-1070
nachhaltigkeits­management @stadt.freiburg.de

Sebastian Backhaus
Leitung Nachhaltigkeitsmanagement
Tel. +49 761 201-1070
sebastian.backhaus@stadt.freiburg.de

Susanne Assfalg
Nachhaltigkeitsmanagerin
Tel. +49 761 201-1071
susanne.assfalg@stadt.freiburg.de

Peter Rinker
Nachhaltigkeitsmanager
Tel. +49 761 201-1072
peter.rinker@stadt.freiburg.de

Clemens Heidenreich
Projektleiter Fördermittelmanagement
Tel. +49 761 201-1073
clemens.heidenreich@stadt.freiburg.de

Sara Diekmannshenke
Praktikantin
Tel. +49 761 201-1074
sara.diekmannshenke@stadt.freiburg.de

Carlotta Stark
Studentische Hilfskraft
Tel. +49 761 201-1075
carlotta.stark@stadt.freiburg.de