Grafik mit Freiburg- und Europaflagge

Kommunalwahl 2019

Wahlvorschläge für die Ortschaftsräte

Wappen von Ebnet

Ebnet

Die Listen mit allen Kandidatinnen und Kandidaten für Ebnet

1 FORUM EBNET
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Schramm, Beate Diplom-Pädagogin, Erwachsenenbildung 1959
102 Hoferichter, Gabriele Altenpflegehelferin 1962
103 Lucht, Susanne Physiotherapeutin 1971
104 Büssemeier, Guido Chor- und Orchestermanager 1961
105 Erler, Karin Architektin 1962
106 Dierdorf, Gabi Dipl.-Ing., freie Architektin 1962
107 Rump, Frauke Hausfrau 1966
108 Malkmus, Frederik Industriemeister 1991
109 Jübermann, Felicia Kulturmanagerin 1979
110 Schmitz-Rothfuß, Annabel Oberstudienrätin 1965
111 Ebel, Matthias Diplom-Geologe 1965
112 von Gayling-Westphal, Nikolaus Land- und Forstwirt 1942
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Blessing, Cornelia CTA, Diplom-Geologin 1972
202 Bosch, Michael Diplom-Theologe 1972
203 Dibowski, Ben Offizier 1990
204 Heizmann, Matthias Polizeibeamter 1993
205 Krichbaum, Christian Diplom-Forstwirt 1972
206 Martin, Ulrich Rechtsanwalt 1967
207 Mattern, Katharina Richterin 1977
208 Radicke, Leoni MTRA 1976
209 Rombach, Marius Student 1997
210 Sänger, Bernhard Bauingenieur 1947
211 Tenbohlen, Linda Referentin 1970
212 Zanger, Clemens Malermeister 1956
3 Freie Wähler Ebnet e.V.
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Schröder, Claudia Vertrags-, Finanz- und Personalmanagement 1962
302 Hagenberger, Christian Hausleiter im Studentenwohnheim 1969
303 Claßen, Martin Selbstständiger Sozialwissenschaftler 1961
304 Lüttmann, Kornelia A. Geschäftsführende Referentin 1967
305 Dettling, Gerhard Architekt 1964
306 Lund, Anja Lehrerin 1980
307 Dr. Bornstein, Stephanie Tierärztin 1972
308 Lühr, Andreas Oberbaurat 1978
309 Blattmann, Susanne Kauffrau im Einzelhandel 1970
310 Dr. Burgbacher, Hans Ltd. Stadtforstdirektor i.R. 1951
311 Drescher, Jürgen Handwerksmeister 1963
312 Felder, Thomas Kaufmann i.R. 1953
Wappen von Hochdorf

Hochdorf

Die Listen mit allen Kandidatinnen und Kandidaten für Hochdorf

1 Grüne Liste Hochdorf
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Bopp, Egbert Diplom-Finanzwirt (FH) 1967
102 Hanns, Sabine Med. Fachangestellte 1969
103 Schach, Jochen Kaufm. Angestellter 1968
104 Baumann, Karlena Diplom Verwaltungswirtin (FH) 1986
105 Hummel, Andreas Landschaftsplaner (FH) 1958
106 Dr. Marx, Thomas Professor für Wirtschaftsinformatik 1952
107 Kniep, Anne Pharmareferentin 1957
108 Kluge, Irene Industriekauffrau i.R. 1949
109 Stoebel-Frei, Ulrich Physiotherapeut 1954
110 Varges, Wolfgang Pensionär 1954
111 Schreiner, Martin Holztechniker i.R. 1955
112 Steffens, Andrea Lehrerin 1964
113 Hammer, Günter Diakon 1954
114 Scheller, Hanspeter Pfarrer i.R. 1943
2 FREIE Wählergruppe Hochdorf
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Kümmerle, Thomas IT Teamleiter 1968
202 Reich, Anita Angestellte 1953
203 Bange, Ansgar OP Leitung 1971
204 Mathis, Robert Handwerksmeister 1951
205 Metzger, Markus Schreinermeister 1967
206 Scherzinger, Hubert Dipl.-Ing. 1959
207 Birmelin, Katja Kaufm. Angestellte 1967
208 Müller, Dirk Fachberater 1978
209 Ritthaler, Verena Physiotherapeutin 1976
210 Fischer, Markus Brennholzhändler 1979
211 Pfeiffer, Thomas selbst. Maler 1965
212 Fischer, Bernd Andreas selbst. Gastwirt 1968
213 Letnar, Mirco Elektroniker 1997
214 Meybrunn, Robert Bauschlossermeister 1960
3 Christlich Demokratische Union Deutschlands
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Mehler, Adalbert Raumausstatter 1949
302 Dr. Sieckmann-Bock, Ina Angestellte im öffentlichen Dienst 1962
303 Bruder, Cornelia Betriebswirtin 1959
304 Dr. Seekamp, Axel Chirurg 1965
305 Exner, Renate Angestellte im öffentlichen Dienst 1968
306 Drewitz, Robert Angestellter 1982
307 Kastenhuber, Robert Berufsschullehrer i.R. 1950
308 Ziemer, Bettina Rezeptionsfachkraft (MTA) 1971
309 Nimser, Jean Versicherungskaufmann 1962
310 Volz, Alexander Zahntechniker 1965
311 Verch, Ernst Pensionär 1956
312 Streber, Marco Kaufmann 1976
313 Mehler, Moritz Raumausstatter 1982
314 Drewitz, Michael Rentner 1950
4 Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
401 Schey, Rudolf Diplom Vermessungsingenieur (FH) 1976
402 Dr. Joseph, Heinz Geschäftsführer 1950
403 Dr. Eßmann, Hans Pensionär 1944
404 Joseph, Claudia Außendienstmitarbeiterin 1957
405 Stemmer, Knuth Rentner 1944
406 Lye, Claudia Kaufmännische Angestellte 1969
407 Stoll, Martin Selbstständiger Unternehmer 1944
408 Köhler, Kerstin Kauffrau 1971
409 Hirthe, Lutz Rentner 1955
410 Wiestler, Anna Medizinische Fachangestellte 1994
411 Metzger, Konrad Rentner 1938
412 Kleinschmidt, Sebastian Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand 1988
413 Straub, Herbert Rentner 1934
414 Gramlich, Rolf Rentner 1951
Wappen von Kappel

Kappel

Die Listen mit allen Kandidatinnen und Kandidaten für Kappel

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Brender, Christoph Verwaltungsangestellter 1966
102 Nerz, Miriam Erzieherin 1993
103 Dreher, Jürgen Leitender Angestellter 1967
104 Tröger, Oliver Projektleiter 1969
105 Riediger, Josef Rentner 1953
106 Steiert, Isabel Nadine Med. Fachangestellte 1977
107 Dold, Oskar Auszubildender 1998
108 Schweizer, Peter Rentner 1951
109 Rugel, Eva Fotografin 1968
110 Maxam, Moritz Lehramtsstudent 1998
111 Groß, Thomas Selbstständiger Kaufmann 1961
112 Bernauer, Maria Rentnerin 1953
2 GRÜNE LISTE KAPPEL
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Kramer, Christiane Sekretärin 1958
202 Hallenberger, Hermann Zimmermeister 1949
203 Mann, Edeltraud Schulleiterin i.R. 1953
204 Groß, Sonja Diplom-Psychologin 1968
205 Schley, Achim Drucker 1961
206 Neumann, Christian Ingenieur 1971
207 Degener, Ursula Studienberaterin 1973
208 Aubele, Markus Diplom-Sozialarbeiter 1968
209 Herderich, Nabila Architektin 1969
210 Dürkes, Gila Lehrerin i.R. 1953
211 Massaro, Mahita Eva Studentin 1980
212 Förster, Simon Student 1987
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Sumser, Sarah Angestellte 1985
302 Linder, Daniel Forstwirt 1971
303 Männel, Cornelia Realschullehrerin i.R. 1954
304 Krug, Matthias Dipl.-Forstwirt, Geschäftsführer 1970
305 Schweizer, Gabriele Reinigungskraft 1960
306 Birkle, Marius Finanzbeamter 1992
307 Ragen, Bettina Verwaltungsangestellte 1960
308 Zimmermann, Achim Zahntechniker 1960
309 Ayen, Georg Lehrer 1984
310 Hager, Tim Student 1996
4 Freie Wählergemeinschaft Kappel
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
401 Ganter, Bernhard Friseurmeister 1959
402 Schultheis, Anke Hotelfachfrau 1968
403 Rees, Thomas freischaffender Künstler 1959
404 Ringe, Thomas Unternehmensberater, Gastronom 1961
405 Rosteck, Harald Selbstständiger Kaufmann 1967
406 Zenzinger, Iliane Heilpraktikerin 1960
407 Nerz, Kristin Zollbeamtin 1977
408 Grösch, Maximilian Speditionskaufmann 1992
409 Freßle, Angelika Bau- und Vermessungstechnikerin 1971
410 Dufour, Philippe Holzbildhauer, Händler 1995
411 Dr. Rengshausen, Ute Ärztin 1943
412 Ehemann, Ernst Diplom-Ing. Maschinenbau 1961
Wappen von Lehen

Lehen

Die Listen mit allen Kandidatinnen und Kandidaten für Lehen

1 FREIER WÄHLERBUND LEHEN
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Schätzle, Bernhard Kellermeister 1954
102 Adick, Vrederun Gärtnerin 1976
103 Braun, Thomas Stukkateurmeister 1961
104 Dietrich, Peter Softwareingenieur 1957
105 Egloff, Patrick Geschäftsführer 1975
106 Kamenzin, Walter Kraftfahrzeugmeister i.R. 1947
107 Lenz, Dunja Ballettlehrerin 1967
108 Licht, Volker Bauleiter 1988
109 Löwisch, Sigrun Ortsvorsteherin i.R. 1942
110 Dr. Randelzhofer, Bettina Frauenärztin 1965
111 Dr. Salm, Richard Arzt 1947
112 Vonderstraß, Christof Gärtner 1969
2 Freie Wähler Die Bürgerliste für Lehen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Disch, Berthold selbstständiger Metzgermeister 1954
202 Prof. Dr. Lutz-Bonengel, Sabine Prof. für forensische Molekularbiologie 1966
203 Strecker, Gerda Weinhändlerin 1950
204 Lauble, Stefan Student 1992
205 Disch, Wilhelm Hotelier 1953
206 Dr. Kullas, Matthias Volkswirt 1977
207 Kunst, Martin Jurist 1980
208 Metzger, Werner Zweiradmechaniker-Meister 1953
209 Musella-Schneider, Julia Malerin 1985
210 Perner, Fiona Internationales Management 1994
211 Pickert-Vonderstraß, Sibylle Architektin 1977
212 Schieber, Sven Polizeibeamter 1969
3 ZUKUNFT LEHEN - sozial, ökologisch
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Amann, Caroline Ulrike Erzieherin im Anerkennungsjahr 1977
302 Gnädinger, Martin Elektrotechniker 1964
303 Brand, Martin Diplom-Hydrologe 1965
304 Gloderer, Manfred Lehrer i.R. 1948
305 Becker, Lena Med. Fachangestellte 1986
306 Herr, Joachim Selbstständiger Techn. Kaufmann 1961
307 Herr, Roland Großhandelskaufmann, Landwirt 1964
308 Schiffer, Ramira Richterin 1976
309 Geinitz, Gabriela Software-Entwicklerin 1968
310 Denger, Martin Pastoralreferent 1980
311 Schätzle, Margarita Beamtin 1956
312 Martin, Rainer Alexander Verwaltungsoberinspektor 1971
Wappen von Munzingen

Munzingen

Hinweis: Die Ortschaftsratswahl in Munzingen muss auf einen späteren Termin verschoben werden -  weitere Informationen gibt es hier

Die Listen mit allen Kandidatinnen und Kandidaten für Munzingen

1 Bürger für Munzingen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Hänsler, Thomas Metallbaumeister 1967
102 Gräfin von Kageneck, Elisabetha Diplom-Psychologin i.R. 1948
103 Luhr, Toni Weintechnologe 1997
104 Schopp, Ulrich Landschaftsgärtner 1973
105 Stärk, Manfred Diplom-Designer 1950
106 Stifel, Kunigunde Diplom-Pädagogin 1955
107 Vorgrimmler, David B. Sc. Bio-Informatik 1985
108 Wimmer, Harry Servicetechniker 1956
109 Wirth, Katharina Diplom-Betriebswirtin (BA) 1976
2 Unabhängige Liste Munzingen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Schonert, Martina Diplom-Rechtspflegerin 1961
202 Brockmeyer, Franz Oberstudienrat a.D. 1944
203 Gühr, Hildegard Meisterin der ländlichen Hauswirtschaft 1956
204 Hammer, Andrea Diplom-Sozialarbeiterin 1955
205 Lang, Clemens Winzermeister 1960
206 Riemann, Klaus Selbstständiger Kaufmann 1950
207 Schmid, Wolfgang Polizeibeamter 1966
208 Wacker, Brigitte Lehrerin 1956
3 Munzinger Wählergemeinschaft
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Häsler, Jürgen Diplom-Chemiker 1968
302 Heinrich, Christian Betriebswirt (VWA) 1980
303 Mansfeld, Catrin Rechtsanwältin 1981
304 Moser, Liliane Verwaltungsangestellte 1967
305 Schildecker, Christian Personalsachbearbeiter 1966
306 Schillinger, Philipp Diplom-Betriebswirt (BA) 1978
307 Kuss-Siegler, Doris Hotelbetriebswirtin 1963
308 Weber, Katja Industriekauffrau 1980
309 Volkmann, Peter Diplom-Kaufmann 1973
Wappen von Tiengen

Tiengen

Die Listen mit allen Kandidatinnen und Kandidaten für Tiengen

1 Wählervereinigung Tiengener Bürger
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Schlatter, Wilhelm Winzer, Landwirt 1960
102 Schüler, Eric Selbst. Lohnunternehmer, Winzer 1968
103 Geppert, Karl-Heinz Elektroingenieur 1954
104 Schlatter, Anja Vertriebsinnendienst 1984
105 Krinke, Robert Vorstandsassistent 1985
106 Müller, Jonas Lehrer 1984
107 Fischer, Rebekka Reitpädagogin 1966
108 Schlegel, Jürgen Polizeibeamter 1984
109 Gasche, Roswitha Hausfrau 1954
110 Simon, Sandra Bankkauffrau 1979
111 Schlatter, Heike Winzerin 1959
2 SPD und unabhängige Bürgerinnen und Bürger (UBB)
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Lienhard, Kerstin Kaufmännische Angestellte 1974
202 Textor, Jan Zerspanungstechniker 1969
203 Krines, Mirjam Steuerfachangestellte, Betriebswirtin (VWA) 1973
204 Brazda, Doris Stellv. Rektorin GHWRS a.D. 1953
205 Ruf, Michael Metallbauer, Selbstständig 1967
206 Frank, Ralf Kfz-Meister 1976
207 Niepalla, Renate Tiefbautechnikerin 1961
208 Cipolla, David Controller 1992
209 Beier, Sandra Assistenz der Geschäftsleitung 1980
210 Nagl, Markus Fachberater 1970
211 Mainka, Sebastian Schreiner 1981
212 Textor, Tobias ERP-Software Berater 1987
213 Eckert, Bernhard Realschullehrer i.R. 1949
214 Ketterer, Frank Molkereiarbeiter 1966
3 Aktive Bürger Tiengen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Schächtele, Max Ortsvorsteher 1950
302 Schmidt, Sigrid Hausfrau 1963
303 Geißler, Christian Dozent 1949
304 Werner-Richter, Ulrike Rentnerin 1953
305 Albrecht, Wolfgang Rentner 1950
306 Stuhlinger, Angelika Erzieherin 1969
307 Mignard, Alain Berufsschullehrer 1961
308 Oertel, Hartmut Rentner 1955
4 Bürger für Tiengen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
401 Plank, Alfred Betriebswirt VWL 1954
402 Haager, Stefan Dipl.-Ing. Architekt 1955
403 Ben Saad, Hamdi Einzelhandelskaufmann 1988
404 Mietz, Ulrich Betriebsberater 1954
405 Jäger, Valentin Qualitätsmanager 1983
406 Wittiger, Cordelia Hausfrau 1969
407 Haager, Lilli Marie Schülerin 1999
408 Schleicher, Gisela Sozialpädagogin 1957
409 Kästel, Rudi Diplom-Ingenieur 1956
410 Jenne, Rudolf Kraftfahrzeug-Meister 1955
411 Skulec, Carmen Angestellte im öffentl. Dienst 1966
412 Di Minni, Giuseppe Paketzusteller 1957
Wappen von Opfingen

Opfingen

Die Listen mit allen Kandidatinnen und Kandidaten für Opfingen

1 Bürger für Opfingen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Schumacher, Silvia Steuerfachwirtin 1975
102 Wagner, Erwin Landwirtschaftsmeister 1957
103 Preis, Oliver Diplom-Bauingenieur, Sachverständiger 1968
104 Bader, Tobias Zimmerer, landwirtschaftlicher Unternehmer 1970
105 Kiechle, Arno Polizeibeamter i.R. 1958
106 Linser, Günter Winzer, Landwirt 1949
107 Fröhlich, Gabriela Bürokauffrau 1970
108 Rösch, Joachim Diplom-Braumeister, Getränketechnologe 1963
109 Schwab, Sonja landwirtschaftliche Unternehmerin 1979
110 Altmeyer, Marco Auszubildender 2000
111 Arndt, Gregor Betriebsleiter 1976
112 Behrens, Rolf Schulleiter a.D. 1951
113 Schöllhorn, Ines Teamleiterin Rechnungswesen 1977
114 Wiedemann, Nils Diplom-Ökonom 1977
2 Die Unabhängigen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Scheel, Jörg Winzer 1958
202 Kleis, Carmen Web-Entwicklerin 1971
203 Schrutka, Martin Architekt 1967
204 Kronbiegel, Martina Steuerberaterin 1983
205 Egetemaier, Peter Kriminalbeamter 1959
206 Buhlinger, Ariane Studentin 1995
207 Trumm, Udo Selbstständig 1966
208 Liebs, Geraldine FSJ 2000
209 Pfistner, Jonas Student 1997
210 Schröder, Angela MTRA 1963
211 Aniol, Jan Softwareentwickler 1986
212 Kuder, Michaela Rechtsanwaltsfachangestellte 1970
213 Jenne, Wendelin Architekt 1955
214 Baumann, Dirk Vertriebsmitarbeiter 1965
3 Bündnis liebenswertes und zukunftsorientiertes Opfingen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Hauptmannl, Kerstin Rechtsanwältin 1972
302 Müller, Matthias Winzermeister 1971
303 Mörch, Katrin Floristin 1971
304 Riese, Axel Hochbau Dipl.-Ing. 1952
305 Däschner, Sabine Lehrerin 1959
306 Federer, Jochen IT-Support 1985
307 König, Elza Pädagogische Fachkraft 1983
308 Schmitz, Patrick Fertigungsdisponent 1983
309 Renkert, Constanze Angestellte im öffentlichen Dienst 1966
310 Rajkovic, Predrag Selbstständig, Dipl.-Ing. (FH) 1968
311 Müller, Anita Elektronikerin 1978
312 Faller, Jan Einzelhandelskaufmann 1984
Wappen von Waltershofen

Waltershofen

Die Listen mit allen Kandidatinnen und Kandidaten für Waltershofen

1 Waltershofener Unabhängige Wählergemeinschaft
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Zimmermann, Petra Bankkauffrau 1961
102 Hänsler, Eugen Winzer, Landwirt 1984
103 Glöckler, Norbert Marketing-Manager Telekommunikation 1964
104 Weidner, Stefan Betriebswirt 1978
105 Sandmann, Daniela Pressesprecherin 1988
106 Allgeier, Jürgen Großhandelskaufmann 1990
107 Möcklin, Stefan Software-Entwickler 1989
108 Prochnau, Walter Aufzugsmonteur 1971
109 Böhme, Max Produktmanager 1987
110 Ehrat, Christian Vertriebsingenieur 1985
111 Böhme, Christian Kaufmann, selbstständig 1966
112 Weis, Klaus Technischer Angestellter 1954
2 Bürgerbewegung für Waltershofen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Wehmeyer, Jan-Hendrik Hausmann 1972
202 Zeller-Schock, Sabine Religionslehrerin 1969
203 Weigand, Heinrich Unternehmensberater 1967
204 Fraider, Rebecca Sachbearbeiterin 1990
205 Abed El Hafez, Mohammed Maschinenbau-Ingenieur 1955
206 Werner, Claire Marie Philosophin M.A. 1983
207 Potthast, Franziska Projektleiterin Marketing 1986
208 Richter, Indra Kaufmännische Angestellte 1977
209 Gaspari, Laura Notariatsangestellte 1989
210 Schabel, Ulrich Personalentwickler 1956
211 Wasmer, Daniel Geschäftsstellenleiter 1970
212 Walsh, Claire Lehrerin 1981
3 Zukunft in Waltershofen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Hercher, Manuel Weinbautechniker, Küfermeister 1980
302 Sonne, Carola Kommunikationsberatung 1953
303 Landmann, Jürgen Betriebswirt, Weingut Landmann 1969
304 Heitzler, Felicitas Erzieherin 1972
305 Gutmann, Frank Ingenieur 1971
306 Mijatovic, Sascha IT-Systembetreuer 1973
307 Arenz, Mark Polizeikommissar 1988
308 Kohler, Marcel Metallbauer 1984
309 Fander, Alfred Kriminalhauptkommissar 1978
310 Meining, Michael KFZ-Mechaniker 1971
311 Bodin, Christian Entwicklungsingenieur 1990
312 Merklin, Lars Unternehmer 1980

Die Reihenfolge der Listen entspricht den Ergebnissen bei den letzten Ortschaftsratswahlen 2014, bei allen weiteren ist der Eingang ihrer Unterlagen entscheidend.
Alle Angaben ohne Gewähr.

Aktuelles

Munzingen: Ortschaftsratswahl wird verschoben

Die Ortschaftsratswahl in Munzingen muss wegen eines Formfehlers abgesagt werden. Ein Ersatztermin ist für September vorgesehen.

Die Gemeinderats- und EU-Wahl findet in Munzingen wie geplant am 26. Mai statt.

Weitere Informationen sowie die Begründung des Regierungspräsidiums zur Absage gibt es hier.

Kontakt

Amt für Bürgerservice und Informationsmanagement

Wahlen, Briefwahl
Fehrenbachallee 12 (Rathaus im Stühlinger)
79106 Freiburg
Telefon (07 61) 2 01-55 58
Fax (07 61) 2 01-55 98