Grafik mit Freiburg- und Europaflagge

Kommunalwahl 2019

Wahlvorschläge für den Freiburger Gemeinderat

18 Listen mit insgesamt 806 Kandidatinnen und Kandidaten stellen sich am 26. Mai zur Wahl für den Freiburger Gemeinderat - so viele wie nie zuvor. Neben den 13 bereits im Gemeinderat vertretenen Listen treten fünf weitere Gruppierungen zum ersten Mal an.

Die folgende Übersicht enthält alle Bewerberinnen und Bewerber mit Nummer, Name, Beruf und Geburtsjahr. Mit 54 Prozent sind Männer gegenüber Frauen (46 Prozent) geringfügig überrepräsentiert. Die Kandidatinnen und Kandidaten sind zwischen 18 und 87 Jahren alt – das Durchschnittsalter liegt bei rund 45 Jahren.

Logo Bündnis 90 / Die Grünen

Bündnis 90 / Die Grünen (Grüne)

Liste Grüne: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

Bündnis 90 / Die Grünen
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
101 Saint-Cast, Nadyne Mobilitätsreferentin 1979
102 Viethen, Maria Rechtsanwältin 1954
103 Schwer, Sophie Projektleiterin Umwelt- und Klimaschutz 1990
104 Saleh, Karim Bildungsreferent 1985
105 Wiedemann, Anke Referentin für Humanitäre Hilfe 1982
106 Otto, Jan Christian Familienpfleger und Referent 1992
107 Gräfin von Kalckreuth, Annabelle Europareferentin 1982
108 Thoma, Helmut Architekt 1950
109 Carboni, Vanessa Studienreferendarin 1992
110 Simms, Timothy Fraktionsgeschäftsführer 1972
111 Federer, Pia Maria Dipl.-Sozialarbeiterin 1957
112 Petersen, Lars Richter 1964
113 Dr. Hehn, Maria Forstdirektorin 1958
114 Wagner, Hannes Student 1998
115 Rübsam, Henriette Biologin 1992
116 Goldschmidt, Jan Christoph Solarzellenforscher 1979
117 Wellhäußer, Clara Studentin 1999
118 Dr. Ben-Shlomo, Jonathan Volkswirt 1980
119 Fischer, Lena Studentin 1996
120 Treiber, Jesko Schüler 1999
121 Werne, Maria Luise Betriebswirtin 1947
122 Dengler, Jörg Solarphysiker 1961
123 Duffner, Lena Pflegefachkraft derzeit Hausfrau 1986
124 Noeske, Berthold Sozialarbeiter i.R. 1943
125 Schneider-Schweiger, Nika Texterin und Autorin 1955
126 Hallenberger, Hermann Zimmermeister 1949
127 Krug, Petra Dipl.-Sozialarbeiterin 1966
128 Wasmer, Claudio Lehrer 1982
129 Tell, Sandra Medienpädagogin 1971
130 Frey, Gerhard Buchhändler 1956
131 Woelki, Birgit Geschäftsführerin 1951
132 Sarialtin, Ibrahim Fachberater für Flüchtlingsintegration 1967
133 Schick, Clara Studentin 1999
134 Friebis, Eckart Fraktionsgeschäftsführer 1956
135 Lange, Berit Ärztin 1982
136 Schwarzmüller, Konstantin Religionspädagoge 1977
137 Otto, Pia Gesundheits- und Krankenpflegerin 1993
138 Nebel, Julius Student 1997
139 Simon, Claudia Unternehmerin 1966
140 Dr. Wenning, Werner Arzt i.R. 1950
141 Sarma, Sumitra Freie Journalistin 1977
142 Berberig, Georg Postarbeiter 1966
143 Prof. Dr. Meier-Gräwe, Uta Professorin für Wirtschafts- und Familiensoziologie 1952
144 Häsler, Jürgen Paul Dipl.-Chemiker 1968
145 Schneider, Linda Ärztin 1979
146 Baumgartner, Tobias Entwicklungsingenieur 1976
147 Grammelspacher, Lioba Krankenschwester 1955
148 Hoffmann, Andreas Förster 1960
Logo CDU

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Liste CDU: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
201 Dr. Jenkner, Carolin Mathematikerin 1986
202 Kleefass, Peter Oberstudiendirektor i.R. 1949
203 Waldner, Irmgard Bürosachbearbeiterin 1964
204 Rotzinger, Bernhard Polizeipräsident i.R. 1956
205 Nabulsi, Selma Studentin 1998
206 Dr. Schüle, Klaus Frankreichbeauftragter 1963
207 Bock, Berthold Polizeibeamter i.R. 1954
208 Prof. Dr. Kammerer, Bernd Chemiker 1965
209 Kotterer, Martin Berater für behinderte Menschen 1960
210 Dr. Pfeiffer, Hans-Ulrich Rechtsanwalt 1973
211 Schätzle, Bernhard Kellermeister 1954
212 Mattern, Katharina Richterin 1977
213 Meyer, Markus Büroleiter im Abgeordnetenbüro 1977
214 Harter, Udo Fluglehrer 1955
215 Blum, Claudia Kauffrau im Handwerk 1967
216 Fusco, Antonio Polizeibeamter 1967
217 Kranz, Martin Selbstständiger Unternehmer 1980
218 Ehret, Heiko Geschäftsführer 1974
219 Harter, Julia Selbstständige Fluglehrerin 1979
220 Frangen, Anna-Lena Studentin 1993
221 Linser, Martin Winzer, Landwirt 1978
222 Kiefer, Robert Student 1991
223 Kuhn, Wilhelm Rentner 1949
224 Dr. Michael, Arndt Christian-Andrew Jurist, Wissenschaftl. Mitarbeiter 1975
225 Klueting, Claudius Rechtsreferendar 1991
226 Dr. Bronner, Patrick Studiendirektor 1978
227 Brender, Christoph Verwaltungsangestellter 1966
228 Aubert, Kevin Gastwirt 1997
229 Kinninger, Max Student 1994
230 Lammich, Theodor Student 1995
231 Scarvaglieri, Valentino Dimitri Soldat 1992
232 Trösch, Tobias Angestellter 1997
233 Dr. Grund, Vicky-Vanessa Selbstständige Zahnärztin 1972
234 Landmann, Jürgen Betriebsleiter 1969
235 Heizmann, Matthias Polizeikommissar 1993
236 Ciklauri-Lammich, Eliko Juristin 1957
237 Happel, Gerhard Oberstudiendirektor a.D. 1950
238 Bock-Littin, Stefanie Gymnasiallehrerin 1983
239 Baller, Cord-Jesko Richter 1961
240 Ullrich, Johannes Selbstständiger Malermeister 1962
241 Freifrau Huber von Gleichenstein, Nathalie Selbstständige Kauffrau 1981
242 Frese, Philipp Einzelhändler 1967
243 Zimber, Corinna Verlegerin 1962
244 Engers, Roman Friseurmeister 1966
245 Neumohr, Miriam Christina Fremdsprachenkorrespondentin 1973
246 Schoch, Andreas Betriebswirt 1968
247 Spanier, Susanne Ärztin 1986
248 Oberkirch, Benedikt Selbstständiger Unternehmer 1971
Logo SPD

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Liste SPD: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
301 Söhne, Julia Studentin 1993
302 Bender, Julien Referendar für das gymnasiale Lehramt 1985
303 Buchen, Renate MTA i.R. 1948
304 Schillinger, Stefan Realschullehrer 1978
305 Seebacher, Karin Leiterin Kinder- und Jugendzentrum 1972
306 Krögner, Walter Forstingenieur 1963
307 Sigg, Viviane Realschullehrerin 1980
308 Striet, Ludwig Informatiker 1991
309 Grunemann, Esther Lehrerin, Sozialpädagogin 1961
310 Mihajlović, Dejan Realschullehrer 1976
311 Twilligear, Anja Sozialarbeiterin 1980
312 Rösch, David Geschäftsführer 1988
313 Piechota, Urszula Kosmetikerin 1969
314 Hares, Ismael Geschäftsführer 1978
315 Schiewer, Dorothea Studentin 1997
316 Baumgartner, Alexander Garten- und Landschaftsbauer 1989
317 Rosahl-Theunissen, Hanna Ärztin, Hausfrau 1955
318 Bah, Mamadou Kfz-Meister, Sprachvermittler 1968
319 Stein, Ulrike MTA 1966
320 Müller, Ralf Schuldnerberater, Bankkaufmann 1967
321 Friedrich, Corinna Studentin 1992
322 Weik, Frank Schauspieler, Regisseur, Coach 1970
323 Köhler, Gabriele Soziologin 1956
324 Klippstein, Bernd Staatsanwalt 1957
325 Gockel, Lisa Studentin 1997
326 Biniarz, Folkmar Diplom-Sozialarbeiter 1952
327 Borgards, Vera Juristin 1972
328 Behrens, Rolf Schulleiter i.R. 1951
329 Kurzbach, Gerlinde Autorin 1957
330 Lackenberger, Gerald Diplom-Sozialarbeiter (FH) 1964
331 Häberle, Tabea Studentin 1996
332 Kluger, Raban Akademischer Mitarbeiter 1982
333 Maier, Andrea Industriekauffrau 1956
334 Schmidt, Eric Versicherungskaufmann (BWV) 1967
335 Gruninger, Verena Diplom-Religionspädagogin 1956
336 Prof. Dr. Rüdiger, Wolfgang Musiker, Prof. für Musikpädagogik 1957
337 Kempf, Jana Angestellte 1979
338 Krumpt, Philipp Lehrer 1984
339 Klump, Lisa Rentnerin 1942
340 Lepach, Renate Rentnerin 1941
341 Determeyer, Hartmut Logistiker 1962
342 Maaß, Gisela Hausfrau 1943
343 Zipfel, Roland Maschinenschlosser i.R. 1957
344 Tischer-Oberdorf, Erika Oberstudienrätin i.R. 1955
345 Riekert, Julian Sozialpädagoge 1980
346 Merkle, Ingeborg Lehrerin a.D. 1945
347 Prof. Dr. Jaeger, Lutz Klimatologe 1944
348 Gangotena, Cristina Lehrerin 1965
Logo Linke Liste - Solidarische Stadt (LiSSt)

Linke Liste - Solidarische Stadt (LiSSt)

Liste LiSSt: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

4 Linke Liste – Solidarische Stadt
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
401 Flaig, Angelina Referendarin 1993
402 Mohlberg, Gregory Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1976
403 Reyers, Annemarie Buchhändlerin i. R. 1951
404 Moos, Michael Rechtsanwalt 1947
405 Müller, Jasmin Heilpädagogin 1989
406 Dr. Rausch, Günter Hochschullehrer em. 1952
407 Brox, Annette Sozialarbeiterin 1966
408 Flaig, Kilian Lehrer 1987
409 Moormann, Maren Künstlerin 1968
410 Hein, Michael MTRA 1963
411 Würmell-Klauß, Marie-Luise Oberstudienrätin i.R. 1953
412 Siebler, Werner Rentner 1955
413 Rüdell, Lena Studentin 1982
414 Wennekers, Jan-Georg Rechtsanwalt 1979
415 Giesin, Carmen Diplom Sozialarbeiterin 1956
416 Borgemeister, Léon Auszubildender 1996
417 Karl, Manuela Krankenpflegerin i.R. 1967
418 Stober, Joachim Arzt für Allgemeinmedizin 1956
419 Lindemann, Susanne Technikerin 1965
420 Fahner, Sebastian Student 1992
421 Weisser, Eryka Redakteurin 1954
422 Spöri, Dirk Software-Entwickler 1978
423 Meier, Rubina Hotelfachfrau 1993
424 Fahl-Rimpler, Armin IT-Fachkraft 1963
425 Noussan, Marina Pädagogin 1962
426 Lepski, Alexander Fachkrankenpfleger Intensiv 1975
427 Steffens, Anna Lehrerin / Steuerfachangestellte 1954
428 Wendel, Marlon Student 1992
429 Frauhammer, Birgit Krankenpflegerin 1963
430 Hundemer, Hubert Sozialpädagoge i.R. 1952
431 Carli, Fausta Rentnerin 1949
432 Federer, Bernhard Einzelhandelskaufmann i.R. 1948
433 Bruder, Melanie Krankenschwester 1981
434 Kühnrich, Gregor Sales Manager 1982
435 Vucikuja, Smiljka Medizinisch-technische Assistentin 1956
436 Pietzner, Michael Ingenieur 1964
437 Pantelidis, Helena Wahlkreismitarbeiterin 1990
438 Wickler, Simon Student 1993
439 Michelangeli, Maria Volkswirtin 1969
440 Obrecht, Bernd Versicherungsinspektor 1951
441 Mosthaf, Martina Ausländerpädagogin 1965
442 Buttkus, Joschka Gesundheits- und Krankenpfleger 1985
443 Aschendorf, Ute Journalistin i.R. 1960
444 Rizzuti, Gianfranco Referent 1958
445 Tritz, Inge Sozialarbeiterin 1955
446 Guzzoni, Hendrijk Historiker 1956
447 Schubert, Ulrike Buchhändlerin i.R. 1949
448 Bulut, Ergün Sozialpädagoge 1976
Logo Freie Wähler (FW)

Freie Wähler (FW)

Liste FW: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

5 Freie Wähler
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
501 Dr. Gröger, Johannes Rechtsanwalt 1955
502 Veser, Kai Unternehmer 1972
503 Zimmermann, Petra Bankkauffrau 1961
504 Stather, Manfred Dipl.-Ing. (FH) 1947
505 Disch, Berthold Metzgermeister 1954
506 Feierling, Claudia Diplom-Volkswirtin 1952
507 Gruninger, Michael Unternehmer 1978
508 Krieger, Berthold Friseurmeister 1954
509 Handke, Claudia Unternehmerin 1969
510 Wagner, Erwin Landwirtschaftsmeister 1957
511 Laufer, Hansjörg Bankfachwirt i.R., Stellv. Aufsichtsratsvorsitzender 1954
512 Ehret, Teresa Lehrerin 1980
513 Dr. Birmelin, Monika Fachärztin für Anästhesiologie 1945
514 Hagenberger, Christian Hausleiter im Studentenwohnheim 1969
515 Küpper, Wiebke Architektin 1965
516 Mathis, Robert Handwerksmeister 1951
517 Kräuter-Schächtele, Riccarda Unternehmerin, Einzelhandel 1962
518 Strecker, Gerda Weinhändlerin 1950
519 Schmidt, Dieter Selbstständiger Reisebürounternehmer 1961
520 Hennemann, Marita Selbstständige Friseurin 1951
521 Schweighart, Marion Projektsteuerung Stadtentwicklung, Geographin 1990
522 Mathis, Christoph Rollladen- und Sonnenschutzmechatroniker 1988
523 Späth, Astrid Hotelier 1960
524 Braune, Florian Rechtsanwalt 1977
525 Ganter, Albrecht Gastronom 1965
526 Reske, Bettina Operationstechnische Assistenz 1992
527 Herkommer, Michael Metzgermeister, Betriebswirt, Geschäftsführer 1972
528 Sütterlin, Claudia Kommunikationstrainerin, Sängerin, Autorin 1963
529 Müller, Karl-Heinz Bestattungsunternehmer 1955
530 Gross, Lisa Projektleiterin, Marketing Management 1981
531 Spiecker, Gerhard Gastwirt 1957
532 Weitze, Jana Bankkauffrau 1983
533 Hensel, Philipp Student (Heilpädagogik) 1984
534 Schwörer, Cornelia Moderatorin und Künstlerin 1958
535 Batsch, Jochen Floristmeister 1969
536 Osygus, Kerstin Pressereferentin 1965
537 Rauhut, Thomas Gastronom 1968
538 Dreher, Thomas Kaufmännischer Angestellter 1971
539 Wegenast, Klaus Gärtner 1962
540 Ahmadi, Massuma Bankbetriebswirtin 1985
541 Rudolph, Thorsten Geschäftsführer 1962
542 Dr. Vivell, Alexander Notar 1974
543 Matta, Julia Medizinische Fachangestellte 1990
544 Weber, Markus J. Baustoffkaufmann 1960
545 Dukart, Isabel Auszubildende Automobilkauffrau 1995
546 Klinke, Andreas Immobilienkaufmann 1971
547 Prof. Dr. Lutz-Bonengel, Sabine Prof. für forensische Molekularbiologie 1966
548 Seger, Adolf Postbeamter a.D. 1945
Logo Freiburg Lebenswert (FL)

Freiburg Lebenswert (FL)

Liste FL: Alle Kandidatinnen und  Kandidaten

6 Freiburg Lebenswert
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
601 Schrempp, Gerlinde Lehrerin i.R. 1946
602 Dr. Winkler, Wolf-Dieter Selbstständiger Ingenieur 1956
603 Krawczyk, Karl-Heinz Dachdeckermeister 1966
604 Manago, Michael Unternehmer, Kaufmann 1960
605 Glaubitz, Ulrich Rentner 1951
606 Tappe, Oliver Rechtsanwalt 1970
607 Dr. Spindler, Marjella Ärztin 1951
608 Gnädinger, Martin Elektrotechniker 1964
609 Skawran, Sebastian Student 1996
610 Kramp, Markus Controller 1969
611 Schröder, Hilke Diplom-Forst-Ingenieurin 1967
612 Bucher, Herbert Medienberater 1957
613 Dr. Kroll, Dieter Baudirektor i.R. 1938
614 Haager, Stefan Architekt 1955
615 Dr. Langosch, Kerstin Ärztin 1963
616 Wittal, Gregor Joan Diplom-Volkswirt, Informatiker 1961
617 Birmelin, Katja Kaufmännische Angestellte 1967
618 Dr. Zahm, Friederike Apothekerin 1956
619 Dr. Friedemann, Monika Rentnerin 1950
620 Fritz, Christoph Schreinermeister i. R. 1951
621 Nabulsi, Rayek Teamleiter Softwareentwicklung 1967
622 Dr. Deppert, Wolfgang Diplom-Biologe, Geschäftsführer 1955
623 Märtin, Axel Kaufmann 1944
624 Waldmann, Martina Rechtsanwältin 1970
625 Dr. Bock, Thomas C. Zahnarzt 1966
626 Sahnwaldt, Henrike Angestellte 1983
627 Manago, Regelindis Raumausstattermeisterin 1957
628 Lipp, Wolfgang Diplom-Pädagoge 1950
629 Neumaier, Günther Consultant 1972
630 Mayer-Bühler, Julia Lehrerin 1961
631 Schabel, Andreas Forstwissenschaftler 1961
632 Riemenschnitter-Blau, Karin Diplom-Sozialarbeiterin 1960
633 Chiramel-Fuggenthaler, Rosa Diplom-Sozialpädagogin i.R. 1946
634 Schotte, Suzanne Erzieherin 1956
635 Baumgartner, Ralph Rentner 1970
636 Hämmerle, Michael Vertriebsleiter 1964
637 Seelisch, Evelyn Physiotherapeutin 1959
638 Boschert, Manfred Versicherungskaufmann 1971
639 Kroll Perak, Marija Architektin 1945
640 Schoof, Nicolas Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1985
641 Voigts, Tjark Architekt 1949
642 Baumgartner, Yvonne Medizinische Fachangestellte 1971
643 Müller, Klaus Ulrich Beschäftigter im öffentl. Dienst 1965
644 Wigand, Lorenza Dolmetscherin, Übersetzerin 1960
645 Schrempp, Catharina Studentin 1987
646 Prof. Bartsch, Eckhard Universitätsprofessor 1956
647 Prof. Dr. Wirsching, Michael Professor em. 1947
648 Sigmund, Hans Sparkassendirektor i.R. 1939
Logo FDP

Freie Demokratische Partei (FDP)

Liste FDP: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

7 Freie Demokratische Partei
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
701 Fiek, Sascha Fahrschulleiter 1974
702 Glück, Christoph Hotelier / Geschäftsführer 1977
703 Schäfer, Marianne Elektroingenieurin 1989
704 Dr. Hurrle, Adrian Zahnarzt 1986
705 Bingel, Elmar Wirtschaftsprüfer, Steuerberater 1953
706 Raffelhüschen, Claudia Diplom-Volkswirtin 1968
707 Dattler, Jörg Hotelbetriebswirt 1972
708 Dr. Klimsch, Markus Rechtsanwalt 1962
709 Dr. Münzer, Christoph Hauptgeschäftsführer 1962
710 Evers, Marc E. Rechtsanwalt 1986
711 Gräfingholt, Axel Diplom-Volkswirt 1943
712 Heland, Eva-Constanze Gastronomin 1964
713 Zimmermann, Kurt Michael Diplom-Wirtschaftsingenieur, Kaufmann 1949
714 Pfistner, Doris Großhandelskauffrau 1954
715 von der Warth, Rieka Psychologin 1993
716 Blum, Sophia Studentin 1997
717 Studener, Wolfgang Ingenieur 1948
718 Dr. Hagar, Ahmad Kieferorthopäde 1984
719 Hauser, Fritz Selbstständig 1988
720 Potaß, Max Christian Wirtschaftsingenieur 1992
721 Scheer-Müller, Birgit Bezirksgeschäftsführerin 1948
722 Dr. Küchler, Tilman Direktor Geschäftsentwicklung 1963
723 Strehmel, Stephan Kaufmännischer Angestellter 1973
724 Heinrich, Maximilian Vorstand 1978
725 Daseking, Katharina Hausfrau 1958
726 Zillner, Konstantin Student 1995
727 Götz, Daniel Entwicklungsingenieur 1991
728 Schmaußer, Kristin Medizinisch-technische Assistentin 1982
729 Gräfingholt, Dagmar Diplom-Betriebswirtin 1944
730 Dr. Hagar, Nadia Kieferorthopädin 1983
731 Klimsch, Petra Reiseverkehrskauffrau 1964
732 Müller, Matthias Winzermeister 1971
733 Fünfgelt, Christa Bankkauffrau 1960
734 Bingel, Simone Angestellte 1980
735 Gronewald, Angelika Pensionärin 1941
736 Mößlein, Jochen Diplom-Physiker, Unternehmer 1963
737 Strödter, Karl-Wilhelm Verlagsangestellter 1951
738 Schirmer, Gundula Rechtsreferendarin 1989
739 Trumpfheller, Jurek General Manager 1980
740 Beering, Jan Lennart Student 1995
741 Schweitzer, Judith Immobilienwirtin (DIA) 1980
742 Stiefel, Ilse Meisterin der ländlichen Hauswirtschaft 1938
743 Gundlach, Erik Studienrat 1989
744 Dr. Borgwarth, Kai Physiker, Geschäftsleitung 1967
745 Harnasch, David Journalist, Fintech-Gründer 1977
746 Riediger, Carola Angestellte 1968
747 Linser, Rainer Weinküfermeister 1966
748 Fiek, Brida Fahrschulunternehmerin 1941
Logo Kulturliste

Kulturliste Freiburg (kult)

Liste kult: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

8 Kulturliste Freiburg
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
801 Keller, Atai Kulturberater 1953
802 Dr. von Savigny, Brigitte Kunsthistorikerin 1953
803 Dr. Scharpff, Jörg Diplom-Geologe, Geschäftsführer 1954
804 Dierdorf, Gabi Dipl.-Ing., freie Architektin 1962
805 Dr. Flashar, Martin Archäologe, freier Autor 1959
806 Sander, Christine Ärztin 1954
807 Janssen, Peter Rechtsanwalt i.R. 1953
808 Wermelskirchen, Sybille Richterin a.D. 1944
809 Daun, Wolfgang Rechtsanwalt 1947
810 Thome geb. Immer, Lisa Konzertgeigerin 1981
811 Dr. Schneider, Christoph Verleger 1960
812 Kleiber, Barbara Logopädin i.R. 1952
813 Buchwald, Günter A. Musiker 1952
814 Martinetti, Theresa Kunstpädagogin 1987
815 Hahn, Norbert Richter am OLG i.R. 1940
816 Hess, Andrea Bild. Künstlerin, Wissenschaftl. Mitarbeiterin 1967
817 Wallmeier, Konrad Künstler 1960
818 Ott, Michael Dozent 1961
819 Zimmermann, Nicolas Bildhauer 1969
820 Stoephasius, Rita Studiendirektorin i.R. 1932
821 Störtzer, Rolf Kulturmanager 1952
822 Dorwarth-Becker, Julia Bildhauerin 1957
823 Dr. Tacke, Uta Kinderärztin 1951
824 Krämer-Hermanns, Gabriela Oberstudienrätin i.R. 1951
825 Meyer, Paul Filmemacher 1945
826 Dr. Brown, Celia Künstlerin 1954
827 Schneider, Dirk Kulturveranstalter, Winzer 1966
828 Eißele, Susanne Sprachwissenschaftlerin 1957
829 Rümpler, Steffen Medienentwickler 1970
830 Mahler-Napp, Christiane Psychologische Psychotherapeutin 1951
831 Wiedemann, Bernd Wissenschaftlicher Dokumentar 1955
832 Hofmaier, Sigrid Texterin 1956
833 Kuenzer, Jörg Alexander Diplom-Volkswirt, VA, Agent 1956
834 Pleuger, Martina Floristin, Gärtnerin 1955
835 Auweder, Heinz Buchhändler 1950
836 Meckel, Marlis Familientherapeutin 1942
837 Dr. Quaas, Ludwig Arzt 1945
838 Specks, Elisabeth Oberstudienrätin i.R. 1953
839 Blumreiter, Georg Schauspieler 1961
840 Maul, Marianne Künstlerin, Dozentin für Bildende Kunst 1953
841 Jehn, Peter Bildungsberater i.R. 1939
842 Hesse, Stefanie Architektin 1965
843 Hinz, Sven Komponist, Chorleiter 1979
844 Diering, Felizitas Kunsthistorikerin 1982
845 Erhart, Dominik Gärtner 1966
846 Bollin, Joerg Bildhauer 1944
847 Quaas, Almut Oberstudienrätin i.R. 1945
848 Datan, Ulf Mitarbeiter Künstlerwerkstatt i.R. 1943
Logo Junges Freiburg (JF)

Junges Freiburg (JF)

Liste JF: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

9 Junges Freiburg
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
901 Schmidt, Sergio Jugendkulturelle Bereichsleitung 1995
902 Frei, Artur Student 1990
903 Sumbert, Simon Student 1998
904 Cremer, Elisabeth Auszubildende 1995
905 Brauns, Merlin Student 1991
906 Zimmermann, Elena Studentin 1997
907 Schuler, Patrick Student 1999
908 Petersen, Hedwig Freischaffend 1994
909 Guttmann, Arthur Schüler 2000
910 Gaess, Paula Schülerin 2001
911 Weber, Florian Unternehmensberater 1993
912 Addari, Giulia Oberarzt-Sekretärin 1993
913 Sierocki, Benjamin Projektmanager 1995
914 Kubovsky, Sonja KH-Studentin 1990
915 Schenk, Jérémy Praktikant 1999
916 Wrogemann, Julia PH-Studentin 1997
917 Reuter, Niclas Erzieher in Ausbildung 1997
918 Deschner, Sina Studentin 1993
919 Hellstern, Christopher Sportler 1999
920 Röther, Hannah Sozialpädagogin 1988
921 Mielitz, Simon Schüler 2000
922 Sarro, Jennifer Pädagogin (M.A.) 1990
923 Ernst, Gerhard Student 1995
924 Evang, Viola Geschäftsführerin 1990
925 Silbernagel, Mathias Student 1992
926 Zdebel, Karla Andrea Studentin 1992
927 Herrmann, Jonathan Student 1997
928 Nell, Anna Abiturientin 1999
929 Boß, Axel Student 1996
930 Barbot, Agathe Auszubildende 1994
931 Hubrecht, Noah Abiturient 1999
932 Schneider, Anna Studentin 1984
933 Mörchen, Florian Auszubildender 1998
934 Matheis, Maike Studentin 1992
935 Stollenwerk, Nils Student 1998
936 Ranieri, Michela Studentin 1995
937 Maier, Mickel Bundesfreiwilligendienst 1999
938 Etter, Johanna Abiturientin 1999
939 Nell, Felix Student 1996
940 Terjung, Paula Abiturientin 1999
941 Steiger, Daniel Arbeitssuchend 1993
942 Schneider, Marie Studentin 1999
943 Lüttecke, Mario Student 1993
944 Arlt, Marlene Auszubildende 1999
945 Mielitz, Johannes Student 1995
946 Lossau, Agnes Studentin 1994
947 Bärtle, Laura Studentin 1999
948 Mörchen, Lukas Student 1995
Logo GAF

Grüne Alternative Freiburg (GAF)

Liste GAF: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

Grüne Alternative Freiburg
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1001 Stein, Monika Werkrealschullehrerin 1970
1002 Beuter, Felix Fraktionsgeschäftsführer 1985
1003 Wiemer-Cialowicz, Lina Referentin für Gleichstellung 1984
1004 Junker, Manos Auszubildender (Erzieher) 1998
1005 Gül, Emriye Pflegefachkraft 1971
1006 Falk, Mathias Verwaltungsangestellter 1966
1007 Baron-Erdmann, Annalena Rechtsanwältin 1983
1008 Erol, Deniz Freischaffender Filmemacher 1974
1009 Hochreuter, Stefanie Onlinemarketing Consultant 1971
1010 Haas, Edgar Freier Journalist 1952
1011 Martens, Birgit Pflegekraft 1960
1012 Siegritz, Lukas Student 1996
1013 Jäger, Ismene Diplom-Chemikerin 1958
1014 Wasko, Steffen Student 1986
1015 Kuge, Janika Geographin 1987
1016 Sölter, Gunnar (Ranret) Bildender Künstler 1964
1017 Thaa, Helene Studentin 1991
1018 Löffler, Christoph Softwareentwickler 1968
1019 Reber, Jana Pädagogin 1988
1020 Büssenschütt, Matthias Stammdatenbeauftragter 1970
1021 Auchter, Sibylle Bauverständige 1970
1022 Westkamp, Henrik Marktforscher 1972
1023 Schwarzenberg, Madeleine Lehrerin an beruflichen Schulen 1988
1024 Keller, Edgar Informatiker 1968
1025 Pichl, Julia Krankenpflegerin 1987
1026 Bühler, Thomas Corporate Media Manager 1969
1027 Overney, Sarah Sozialarbeiterin 1981
1028 Risch, Sabine Diplom-Sozialpädagogin 1982
1029 Junker, Nicole Hebamme 1974
1030 Harzen, David Heilpädagoge 1988
1031 Backes, Martina Redakteurin 1959
1032 Hafner, Oliver Konstantin Soziologe 1980
1033 Kurz, Anke Mediengestalterin 1970
1034 Müller, Anselm Marketing Manager 1975
1035 Šarić, Margita Büroangestellte 1972
1036 Atamna, Nader Bildungsreferent 1981
1037 Ihring, Isabelle Dozentin 1978
1038 Gutensohn, Eva Journalistin 1980
1039 Osterrath, Mathilde Schulleiterin i.R. 1939
1040 Holthaus, Matthias Hochschullehrer 1970
1041 Joggerst, Annette Diplom-Sozialarbeiterin (FH) 1964
1042 Schwarz, Christoph Werkrealschullehrer 1975
1043 Ziegler, Karin Reinigungskraft 1958
1044 Strickstrock, Alexander Verwaltungsmitarbeiter 1966
1045 Vargas Ustares, Mariana Lia Wissenschaftliche Mitarbeiterin 1972
1046 Zimmermann, Mark Sonderschullehrer 1979
1047 Wolsing, Joseph Hausmeister 1968
1048 Schmidt, Björn Wirtschaftsinformatiker 1976
Logo Unabhängige Frauen Freiburg (UFF)

Unabhängige Frauen Freiburg (UFF)

Liste UFF: Alle Kandidatinnen

11 Unabhängige Frauen Freiburg
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1101 Vogel, Irene Geschäftsführerin 1957
1102 Dr. Hösl-Kulike, Cornelia Leitende Angestellte 1954
1103 Seiffert, Larissa Lehrerin 1970
1104 Herrmann, Martina Autorin, OStRin i.R. 1941
1105 Schlesiger-Imbery, Gabriele Grundschulrektorin 1955
1106 Çaushaj, Dhurata Multimedia-Informatikerin 1964
1107 Steidl, Veronika Schulsozialarbeiterin 1984
1108 Mohrmann, Ulrike Frauenärztin 1963
1109 Dr. Dornberg-Lämmlin, Carola Frauenärztin, Psychotherapeutin 1962
1110 Heß, Christina Technische Redakteurin 1988
1111 Peron, Barbara Lektorin, Übersetzerin 1969
1112 Mehler, Elisabeth Schülerin 2000
1113 Körner, Daniela Anja Lehrkraft 1968
1114 Dr. Schmied-Knittel, Ina Soziologin 1967
1115 Knaus, Hannah Lehrerin 1989
1116 Fremdling, Lisa Lehrerin 1990
1117 Kudielka-Fecht, Karin Leiterin Schulkindergarten 1955
1118 Niederberger, Elke Krankenschwester 1963
1119 Hocke, Martina Sozialpädagogin 1966
1120 Löffler, Vera Sozialarbeiterin 1959
1121 Rissler, Gabriele Fachlehrerin für Sonderpädagogik i.R. 1952
1122 Schlatter, Susanne Verwaltungsangestellte 1957
1123 Flender, Maria Krankenschwester, Rentnerin 1954
1124 Hummel, Anita Maria Grundschullehrerin 1950
1125 Bosch, Christine Freie Landschaftsarchitektin 1957
1126 Thor-Klauser, Ingeborg Architektin 1953
1127 Wolf, Katharina MA Erziehungswissenschaft 1990
1128 Richter, Katja Landschaftsarchitektin 1965
1129 Blaich, Elena Studentin der Jugend und Heimerziehung 1992
1130 Rietkötter, Marlene Apothekerin 1952
1131 Wittmann, Claudia Studienrätin 1969
1132 Müller, Ulricke Kauffrau 1958
1133 Kretschmann, Eveline Realschullehrerin 1959
1134 Schneider, Petra Gymnasiallehrerin 1955
1135 Volhard, Barbara Lehrerin i.R. 1934
1136 Gareis, Charlotte Sozialpädagogin 1965
1137 Mentz, Brigitte Lehrerin i.R. 1947
1138 Brauer, Karen Friseurmeisterin 1964
1139 Thielmann, Ronja Sozialarbeiterin 1992
1140 Quinten, Johanna Gesundheitspädagogin 1992
1141 Mohlberg, Susanne Ärztin 1975
1142 Wimmel, Barbara Umweltberaterin 1962
1143 Reitzenstein, Nicole Schauspielerin 1979
1144 Dr. Warnecke, Jenny Kulturmanagerin 1975
1145 Zimmermann, Barbara Intendantin, Regisseurin 1955
1146 Heidtke, Birgit Historikerin 1959
1147 Hensch, Traute Verlegerin 1941
1148 Bert, Renate Dipl.-Ing. Freie Architektin 1935
Logo Die Partei

Die Partei

Liste Die Partei: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

Die PARTEI
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1201 Kessl, Sophie Pädagogin B.A. 1988
1202 Moser, Rafaela Hörgeräteakustikerin 1990
1203 Bauersfeld, Tessa Chemielaborantin 1994
1204 Koebel, Kai Persönliche Assistenz 1996
1205 Jochmann, Tim Head of Quality / QMB 1988
1206 Bockstaller, Johannes Lehrer 1986
1207 Hadrich, Max Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1992
1208 Bortoli, Markus Werkserhalter 1992
1209 Schweiß, Saskia Auszubildende 1997
1210 Müller-Götte, Simeon Student 1987
1211 Ernstes, Josef Sozialarbeiter 1986
1212 Busath, Alexander Student 1990
1213 Rick, Frieder-Paul Softwareentwickler 1985
1214 Rauch, Sebastian Grafiker 1983
1215 Fischer, Sarah Juristische Mitarbeiterin 1987
1216 Fahrer, Matthias Medienschaffender 1984
1217 Agozzino, Daniel Veranstalter 1974
1218 Thomé, Maurice Student 1999
1219 Wangler, Dominik Student 1993
1220 Heist, Pablo Mediengestalter 1988
1221 Kögl, Klaus Peter Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger 1978
1222 Bernd, Eva-Maria Chemielaborantin 1987
1223 Finke, Philipp Ingenieur 1988
1224 Mayer, Mareike Pädagogin 1987
1225 Dr. Bernard, Ronan Zahnarzt 1973
1226 Schöpflin, Matthias Student 1987
1227 Stickel, Tobias Student 1993
1228 Haller, Evelyn Backoffice Coordinator 1991
1229 Christmann, Kläre Doktorandin 1990
1230 Rieger, Jens Geschäftsführer 1981
1231 Nestler, Florian Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1990
1232 Jungmann, Lina Erzieherin 1993
1233 Büttner, Myriam Baumpflegerin 1983
1234 Forster, Johann Kfz-Mechatroniker-Meister 1986
1235 Imm, Dennis Fachverkäufer 1994
1236 Kapitz, Franziska Auszubildende 1997
1237 Frank, Simon Kaufmännischer Angestellter 1981
1238 Büschelberger, Matthias Geologe 1993
1239 Fierus, Thorid Erzieherin 1995
1240 Scherzer, Anne-Christine Physikerin 1989
1241 Steil, Florian Mechatroniker 1990
1242 Krämer, Sabina Lehrerin 1989
1243 Hoch, Anna Physiotherapeutin 1986
1244 Rehak, Christoph Physiotherapeut 1989
1245 Preiß, Martin Student, Koch 1988
1246 Türemis, Sebastian Zeremonienmeister 1995
Logo Für Freiburg - Politik aus christlicher Verantwortung (FF)​

Für Freiburg - Politik aus christlicher Verantwortung (FF)​ ​

Liste FF: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

13 Für Freiburg - Politik aus christlicher Verantwortung
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1301 Prof. Dr. Rückauer, Klaus-Dieter Arzt i.R. 1948
1302 Ejebugha, Kenneth Lagerist 1962
1303 Dr. Uhrmeister, Nadja Chemielaborantin 1977
1304 Uhrmeister, Peter Briefträger 1968
1305 Martin, Mike Verwaltungsmitarbeiter 1988
1306 Schärer, Julia Religionspädagogin, Sozialarbeiterin 1995
1307 Friedle, Sebastian Jugendpastor 1985
1308 Kobi, Daniel Pastor, selbstständig 1966
1309 Roming, Oliver Diplom-Ingenieur, Pastor 1965
1310 Fitsch, Ernst Gerhard Pastor i.R. 1947
1311 Ruthardt, Judith Ärztin 1990
1312 Rotzler, Anne Judith Judaistik / Islamwissenschaft B.A. 1991
1313 Roming, Chiara Auszubildende 2000
1314 Weingärtner, Sara Einzelhandelskauffrau 1989
1315 Prof. Rummel, Gerhard Ansgar Professor, Diplom-Theologe 1944
1316 Hermsen, Robin Rolf Otto Fitnesstrainer 1987
1317 Kelm, Ralph Student 1998
1318 Grieb, Bernhard Aktuar 1969
1319 Winterhalder, Ulrike Kinderkrankenschwester 1977
1320 Winterhalder, Christopher Lehrer 1978
1321 Rotzler, Iris Christl. Beraterin, päd. Assistenz 1957
1322 Rotzler, Gerhard Rentner 1950
1323 Göggelmann, Britta Studentin 1992
1324 Röhm, Jason Praktikant 2000
1325 Indlekofer, Dieter Technischer Oberlehrer 1958
1326 Duru, Philip Onyemaechi Gebäudereiniger 1961
1327 Westerworth, Maren Verwaltungsangestellte 1977
1328 Bühler de Arcos, Dorothee Lehrerin 1991
1329 Schärer, Stephanie Lehrerin 1969
1330 Dr. Schärer, Lars O. Arzt, Unternehmer 1967
1331 Lust, Konrad Sozialarbeiter (B.A.) 1987
1332 Ruthardt, Levi Ingenieur 1990
1333 Harsch, Matthias Sonderschullehrer 1987
1334 Nussbächer, Johannes Sozialarbeiter 1990
1335 Czarski, Tobias Mechatroniker 1988
1336 Rückauer, Ilsetraud Lehrerin, Rentnerin 1951
1337 Müller, Josef Rentner 1954
1338 Müller, Petra Sekretärin 1960
1339 Schulz-Heising, Anina Krankenschwester 1966
1340 Roloff, Johannes Lehrer 1985
1341 Dr. Schmidt, Jens Arzt 1970
1342 Schärer, Lukas Auszubildender 1998
1343 Wiens, Aileen Studentin 1993
1344 Bank, Andrea Erzieherin 1966
1345 Bank, Hermann Betriebsleiter 1958
1346 Adler, Romano Software Director 1977
1347 Courvoisier, Sylvia Krankenschwester i.R. 1949
1348 Schön, Alexander Elektriker 1954
Logo necessary intellectually charging tendency (NICHT)

necessary intellectually charging tendency (NICHT)

Liste NICHT: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

14 necessary intellectually charging tendency
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1401 Nouioua, Rym Umweltwissenschaftlerin 1993
1402 Lutz, Meinhard W. Privatus 1957
1403 Braun, Hans-Peter Auszubildender 1989
1404 Schuh, Annika Studentin 1991
1405 Ott, Charles Student 1992
1406 Kochs, Kathrin Studentin 1986
1407 Reichmuth, Simone Studentin 1993
1408 Reichardt, Leon Sozialarbeiter 1989
1409 Ast, Felix Angestellter 1987
1410 Weise, Annika Angestellte 1991
1411 Vogelbacher, David Student 1988
1412 Florack, Beatrice Studentin 1993
1413 Glock, Sonja Studentin 1993
1414 King, Katharina Doktorandin 1986
1415 Scheuer, Nathalie Studentin 1994
1416 Günther, Christian H. IT-Supporter 1985
Logo Liste Teilhabe und Inklusion

Liste Teilhabe und Inklusion Freiburg

Liste Teilhabe und Inklusion: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

15 Liste Teilhabe und Inklusion
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1501 Kathrein, Ramon Teilhabeberater 1981
1502 Müller, Sebastian Rettungsassistent 1982
1503 Schütz, Rebekka Krankenschwester 1978
1504 Löer, Silke Studentin 1967
1505 Röhm, Daniel Gärtner 1985
1506 Gräßlin, Max Kellner 1985
1507 Kraus, Iva Sozialarbeiterin 1988
1508 Feller, Michael Teilhabeberater, Sozialarbeiter 1989
1509 Proß, Kathrin Werkstattbeschäftigte 1985
1510 Hengst, Beate Rentnerin 1968
1511 Kiefer, Stefan Lehrer 1977
1512 Geisslreither-Nitz, Silvia Teilhabeberaterin 1961
1513 Gärtner, Lukas Heilpädagoge 1987
1514 Krings, Jochen Pflegehelfer 1982
1515 Baumann, Nadja Krankenpflegerin 1991
1516 Riedel, Philipp Umweltplaner 1970
1517 Lenz, Ellen Sonderschullehrerin 1960
1518 Backhaus, Stefan Heilpädagoge 1981
1519 Demuth, Marion Studentin 1992
1520 Backhaus, Michael Heilerziehungspfleger 1981
1521 Meer, Tina Sozialarbeiterin 1973
1522 Fischer, Manuel Friseurmeister 1985
1523 Behrendt, Sebastian Engineer 1985
1524 Bihl, Claudia Auszubildende 1970
1525 Meer, Nikolaus Bestatter 1964
1526 Ihle, Romy Studentin 1991
1527 Katz, Simon Hausmann 1961
1528 Baur, Johannes Sozialarbeiter 1990
1529 Meyer-Heubach, Hans Rentner 1935
1530 Grauel, Joseph Musizierpädagoge 1991
1531 Binkle, Rüdiger Sonderpädagoge 1960
1532 Thinius, Beatrice Assistenz der Geschäftsleitung 1990
1533 Augstein, Anna Sozialpädagogin 1984
1534 Schuler, Thomas Alexander Sozialpädagoge 1976
1535 Gal, Mathias Bildungsreferent 1981
1536 Stephan, Clara Studienrätin 1987
1537 Stephan, Simeon Hausmann 1988
1538 Geiger, Benjamin Alltagsassistent 1982
1539 Baptista Lamas, Vanessa Krankenpflegerin 1988
1540 Klöckner, Roland arbeitslos 1986
1541 Stephan, Birgitta Lehrerin 1961
1542 Haas, Tabea Lehrerin 1990
1543 Pix, Judith Gesundheits- und Kinderkrankenschwester 1986
1544 Schneider, Helen Mediaberaterin 1988
1545 Lünser, Katja Umweltpädagogin 1971
1546 Behrens, Christina Pensionärin
1954
1547 Vogel, Kathrin Studentin 1994
1548 Prof. Dr. Clausen, Jens Jürgen Professor für Heilpädagogik 1954
Logo AfD

Alternative für Deutschland (AfD)

Liste AfD: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

16 Alternative für Deutschland
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1601 Schumacher, Andreas Student 1993
1602 Dr. Huber, Detlef Rechtsanwalt, Unternehmensberater 1971
1603 Schwarz, Karl Auszubildender (Meister) 1993
1604 Mandic, Dubravko Rechtsanwalt 1980
1605 Dr. Gelfort, Jack Rentner 1948
1606 Theuring, Michael Rentner, Pädagoge 1950
1607 Lukau, Bernhard Verwaltungsangestellter 1958
1608 Bellemann, Jens Analyst 1970
1609 Ertmer, Elmar Rentner 1951
1610 Domnick, Bernd Elektroinstallateur 1956
1611 Fulde, Bernd Koch 1963
1612 Möhle, Jonas Student 1993
1613 Dr. Mehler, Tilman Informatiker 1974
1614 Erat, Marco Student 1994
1615 Polheim, Martin Dipl.-Ing. Maschinenbau 1987
1616 Schlag, Heinz-Jürgen Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur 1950
1617 Gatzweiler, Marie-Luise Arbeitssuchend 1954
1618 Lukau, Katharina Maria Hausfrau 1972
1619 Hagerman, Robert Student 1982
1620 Bertonasco, Alessandro Altenpfleger 1964
1621 Pfeiffer, Michael Rentner, Politologe 1946
1622 Müller, Thomas Reitlehrer 1956
1623 Braun, Michael Schlüsseldienstmitarbeiter 1979
1624 Schüler, Sandro Auszubildender 1997
Logo Urbanes Freiburg

Urbanes Freiburg

Liste Urbanes Freiburg: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

17 Urbanes Freiburg
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1701 Mena Aragon, Maria Del Mar Qualitäts- und Prozessmanagerin 1984
1702 Waldenspuhl, Simon Veranstaltungskaufmann 1988
1703 Hauth, Esther Studentin 1989
1704 Schillberg, Markus Fraktionsgeschäftsführer 1987
1705 Kröper, Christian Student 1988
1706 Landenberger, Julia Kommunikationsdesignerin 1985
1707 Zuther, Hannah Heilpädagogin 1988
1708 Kremer, Stefan Geschäftsführung 1974
1709 Morick, Yvonne Bewährungs- und Gerichtshelferin 1987
1710 Kanzinger, Marius Vertriebsleiter 1991
1711 Katz, Irina Lehrerin 1957
1712 Gaber, Manuel Betriebswirt 1993
1713 Kreilos-Erichsen, Ludger Erzieher 1964
1714 Kpoti, Sévérine Store Managerin 1976
1715 Stark, Jost-Michael Diplom-Pädagoge 1982
1716 Pfefferle, Niklas Auszubildender 1993
1717 Kugler, Manuela PMO 1987
1718 Scherer, Anja Bartenderin 1992
1719 Grieshaber, Edda Diplom-Pädagogin 1984
1720 Mitaine, Franck Veranstaltungstechniker 1963
1721 Ruf, Isabelle Hebamme 1987
1722 Brenner, Jasper Fachinformatiker 1988
1723 Kustermann, Miriam Studentin, Psychologie 1994
1724 Klingberg, Jonas Vertriebsmitarbeiter 1995
1725 Wick, Lisa Studentin 1992
1726 Schöler, Andreas Selbstständig 1985
1727 Wolf, Miriam Filialleitung 1987
1728 Fromm, Florian Kulturmanager 1983
1729 Scheck, Judith Studentin 1988
1730 Bürkel, Hannes Ethnologe 1979
1731 Krahé, Katharina Studentin 1994
1732 Horstmann, Friedrich Student 1985
1733 Sedelmeier, Claudia Öffentlichkeitsarbeit 1978
1734 Galler, Jens Industriekaufmann 1965
1735 Gläser, Nadine MTRA 1983
1736 Leonhardt, Philipp Student 1988
1737 Zinnebner, Lisa-Marie Studentin 1997
1738 Freutel, Florian Forstwissenschaftler 1982
1739 Hasavci, Dilara Studentin 1995
1740 App, Merlin MA Architektur 1985
1741 Wagner, Franziska Sozialpädagogin 1987
1742 Binay, Deniz Student 1989
1743 Ewert, Deborah Studentin 1987
1744 Erath, Roxana Lehrerin 1989
1745 Trüby, Rainer Musiker, DJ 1971
1746 Mohnke, Maike Sozialpädagogin 1986
1747 Policicchio, Carmelo Selbstständig 1959
1748 Hänle, Hartmut Gastronom 1975
Logo Bürger für Freiburg

Bürger für Freiburg

Liste Bürger für Freiburg: Alle Kandidatinnen und Kandidaten

18 Bürger für Freiburg
Nr. Name, Vorname Beruf Geburtsjahr
1801 Boehlkau, Guido Kaufmann 1964
1802 Orlando, Franco Geschäftsführer, Diplom-Volkswirt 1972
1803 Stasch, Uwe Finanzfachmann 1977
1804 Klabundt, Per Selbstständig 1967
1805 Herder, Steffen Student 1994
1806 Kleiner, Uwe Kaufmann 1962
1807 Kienle, Melanie Rechtsanwältin, Dozentin 1977
1808 Seeger, Andrea Einzelhändlerin 1964
1809 Straub, Clemens Lehrer 1990
1810 Mimler, Elke Dipl.-Volkswirtin, Steuerberaterin 1955
1811 Pigot, Stéphanie Marketing Managerin 1970
1812 Harre-Körnich, Simone Autorin 1971
1813 Meinzer, Clemens Rechtsanwalt 1968
1814 Streber, Marco Kaufmann 1976
1815 Lieder, Horst Unternehmer 1954
1816 Männlin, Christian Geschäftsführer 1963
1817 Moser, Matthias Innovationsmanager 1974
1818 Hubbe, Aggi Juristin, z.Zt. Hausfrau 1962
1819 Bonacci, Fabrizio Gastronom 1965
1820 Nellen, Frederic stellvertr. Geschäftsführer 1984
1821 Sänger, Michael-Stephan Geschäftsführender Direktor 1974
1822 Thoma, Felix Schüler 2001
1823 Behrens, Martin Rechtsanwalt 1961
1824 Huber, Hans-Peter Finanz- und Immobilienmakler 1967
1825 Dr. Fritzsche, Jonas Arzt 1982
1826 Ege, Martin Diplom-Kaufmann 1962
1827 Bagge, Thomas Touristiker 1967
1828 Busse, Christian Geschäftsführer 1969
1829 Schultheiß, Tatjana Bankkauffrau 1988
1830 Fesenmayr, Roland Vorstand 1969
1831 Immer, Sarah Musikerin, Landwirtin 1977
1832 Schneider, Dennis Geschäftsführer 1985
1833 Berner, Stephan Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1989
1834 Frech, Tina Studentin 1997
1835 Kurz, Bernd Rentner 1948
1836 Caridi, Francesco Gastronom 1952
1837 Harre, Ute Unternehmerin, Kunst- und Kulturmanagerin 1963
1838 Burkhart, Moritz Student 1993
1839 Porten-Hochwelker, Stefanie Hausfrau 1960
1840 Schmelzer, Sarah Rechtsanwältin 1982
1841 Stohrer, Uwe Grafik-Designer, Fotograf 1963
1842 Weidner, Ulrich Designer, Geschäftsführer 1964
1843 Lewalter, Matthias Einzelhandelskaufmann, Juwelier 1959
1844 Waibel, Fabian Selbstständiger Werbefachmann 1997
1845 Stasch, Melanie Erzieherin 1980
1846 Ducke, Günther selbstständiger Friseur 1972
1847 Schräpler, Ralf Immobilienkaufmann 1964
1848 Dr. Pantaleon gen. Stemberg, Gesa Rechtsanwältin 1980

Die Reihenfolge der Listen entspricht den Ergebnissen bei der letzten Gemeinderatswahl 2014, bei allen weiteren ist der Eingang ihrer Unterlagen entscheidend.
Alle Angaben ohne Gewähr.

Aktuelles

Munzingen: Ortschaftsratswahl wird verschoben

Die Ortschaftsratswahl in Munzingen muss wegen eines Formfehlers abgesagt werden. Ein Ersatztermin ist für September vorgesehen.

Die Gemeinderats- und EU-Wahl findet in Munzingen wie geplant am 26. Mai statt.

Weitere Informationen sowie die Begründung des Regierungspräsidiums zur Absage gibt es hier.

Links zur Wahl

Eintrag ins Wählerverzeichis:
Antragsformular

Kontakt

Amt für Bürgerservice und Informationsmanagement

Wahlen, Briefwahl
Fehrenbachallee 12 (Rathaus im Stühlinger)
79106 Freiburg
Telefon (07 61) 2 01-55 58
Fax (07 61) 2 01-55 98