Kontakt

Zu den Beratungszeiten erreichen Sie uns im Wegweiser Bildung in der Stadtbibliothek unter:

Münsterplatz 17
79098 Freiburg
Tel.: 0761 / 201 2020

Das Büro des Wegweiser Bildung befindet sich in der:

Volkshochschule Freiburg im Colombi-Eck
Friedrichstr. 52
79098 Freiburg

Die einzelnen MitarbeiterInnen erreichen Sie direkt unter:

Dr. Elke Scheffelt
Leitung, Bildungsberatung
Tel. 0761/ 368 95 84
scheffelt@vhs-freiburg.de
Alessandro Greco
Stellv. Leitung, Bildungsberatung
Tel. 0761/ 368 95 33
greco@vhs-freiburg.de
Silke Bauer
Bildungsberatung
Tel. 0761/ 368 95 85
bauer@vhs-freiburg.de
Dr. Olena Neumann
Bildungsberatung
Tel. 0761/ 368 95 86
neumann@vhs-freiburg.de
Mahmoud Alhelou
Bildungsberatung
Tel. 0761 /368 95 89
alhelou@vhs-freiburg.de
Jutta Grieshaber
Sekretariat
Tel. 0761/ 368 95 87
grieshaber@vhs-freiburg.de

Kontakt

Wegweiser Bildung
Freiburger Beratungsstelle für Bildungswege
Münsterplatz 17, Eingang Stadtbibliothek
79098 Freiburg
Tel. 0761 201 2020
webi@bildungsberatung-freiburg.de
www.wegweiser-bildung.de

Information und Beratung
Di.         10 - 13 Uhr
Di. - Fr.  14 - 17 Uhr

Wir sind darüber hinaus, per Mail und per Videochat für Sie da!

Die Stadtbibliothek und somit auch der Wegweiser Bildung ist für geimpfte, getestete und genesene Personen geöffnet.

Weitere aktuelle Informationen zu den Zugangsregelungen finden  Sie hier.

Aktuelles

Meldung vom 12.10.2021

Neue Bildungsberatungslots_innen

Wir begrüßen sehr herzlich unsere neuen... mehr...
Ziel der bundesweit anerkannten Qualifizierungsreihe... mehr...
Mi., 27.10.2021, 14:00 Uhr Das Team der Studienberatung der... mehr...

Download

Flyer (67 KB)

Wie finden Sie uns?

Folgen Sie uns auf: