Kontakt

Zu den Informations- und Beratungszeiten erreichen Sie uns im Wegweiser Bildung in der Stadtbibliothek unter:
Münsterplatz 17
79098 Freiburg
Tel.: 0761 / 201 2020

Das Büro des Wegweiser Bildung befindet sich in der:
Volkshochschule Freiburg im Colombi-Eck
Friedrichstr. 52
79098 Freiburg

Die einzelnen MitarbeiterInnen erreichen Sie direkt unter:

Dr. Elke Scheffelt
Leitung, Bildungsberatung
Tel. 0761 / 368 95 84
scheffelt@vhs-freiburg.de
Silke Bauer
Bildungsberatung
bauer@vhs-freiburg.de
Alessandro Greco
Stellv. Leitung, Bildungsberatung
Tel. 0761 / 368 95 33
greco@vhs-freiburg.de
Dr. Olena Neumann
Bildungsberatung
Tel. 0761 / 368 95 86
neumann@vhs-freiburg.de
(bis Mai 2020 in Elternzeit)
Jutta Grieshaber
Sekretariat
Tel. 0761 / 368 95 87
grieshaber@vhs-freiburg.de
Valeria Fekete
Bildungsberatung
Tel. 0761 /368 95 89
fekete@vhs-freiburg.de

Kontakt

Wegweiser Bildung - WeBi
Münsterplatz 17, Eingang Stadtbibliothek
79098 Freiburg

Telefon  0761 / 201-2020  Telefax  0761 / 201-2029 
webi@bildungsberatung-freiburg.de
www.freiburg.de/webi

Information und Beratung
Di.  10 - 13 Uhr
Di.  14 - 18 Uhr
Mi.  14 - 17 Uhr
Do. 15 - 19 Uhr
Fr.   14 - 17 Uhr

In den Schulferien beraten wir zu folgenden Zeiten:
Di.   10 - 13 Uhr
Di.   14 - 17 Uhr
Do.  14 - 17 Uhr


Offener Zugang zu den Infomaterialien
Mo.         10 - 17 Uhr
Di. - Fr.    10 - 19 Uhr
Sa.          10 - 15 Uhr


Einführung in die Freiburger Lupe:
Jeden 3. Mittwoch im Monat von 17-18 Uhr
Wir bitten hierfür um Anmeldung



 






 



 

Aktuelles

Meldung vom 15.05.2019

Neue WeBi Leitung

Dr. Elke Scheffelt  ist seit dem 01.10.2019 die neue Leitung  des... mehr...
Meldung vom 14.11.2018

2019

Download

Informationsflyer (2,448 MB)

WeBi finden