Kontakt

Zu den Informations- und Beratungszeiten erreichen Sie uns im Wegweiser Bildung in der Stadtbibliothek unter:
Münsterplatz 17
79098 Freiburg
Tel.: 0761 / 201 2020

Das Büro des Wegweiser Bildung befindet sich in der:
Volkshochschule Freiburg im Colombi-Eck
Friedrichstr. 52
79098 Freiburg

Die einzelnen MitarbeiterInnen erreichen Sie direkt unter:

Dr. Elke Scheffelt
Leitung, Bildungsberatung
Tel. 0761 / 368 95 84
scheffelt@vhs-freiburg.de
Silke Bauer
Bildungsberatung
bauer@vhs-freiburg.de
Alessandro Greco
Stellv. Leitung, Bildungsberatung
Tel. 0761 / 368 95 33
greco@vhs-freiburg.de
Dr. Olena Neumann
Bildungsberatung
Tel. 0761 / 368 95 86
neumann@vhs-freiburg.de
(bis Mai 2020 in Elternzeit)
Jutta Grieshaber
Sekretariat
Tel. 0761 / 368 95 87
grieshaber@vhs-freiburg.de
Valeria Fekete
Bildungsberatung
Tel. 0761 /368 95 89
fekete@vhs-freiburg.de

Kontakt

Wegweiser Bildung - WeBi
Münsterplatz 17, Eingang Stadtbibliothek
79098 Freiburg

Telefon  0761 / 201-2020  Telefax  0761 / 201-2029 
webi@bildungsberatung-freiburg.de
www.freiburg.de/webi

Information und Beratung
Di.  10 - 13 Uhr
Di.  14 - 18 Uhr
Mi.  14 - 17 Uhr
Do. 15 - 19 Uhr
Fr.   14 - 17 Uhr

Offener Zugang zu den Infomaterialien
Mo.         10 - 17 Uhr
Di. - Fr.    10 - 19 Uhr
Sa.          10 - 15 Uhr

Wichtig:
Auf Grund des Brandes in der Kita Landwasser wird dort vorerst keine  Beratung statt finden.
Weitere Informationen diesbezüglich werden folgen.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Aktuelles

Meldung vom 11.12.2019

Themenabend: Studieren ohne Abitur

„Studieren ohne Abitur“ oder der "3. Bildunsgweg" meint meist das... mehr...
Meldung vom 09.01.2020

Beratung Kita Landwasser

Auf Grund des Brandes in der Kita Landwasser wird dort vorerst keine ... mehr...
Die große Auswahl an Angeboten zur allgemeinen und beruflichen... mehr...

Download

Informationsflyer (2,448 MB)

WeBi finden