Wahlvorschläge

Am 1. April hat der Gemeindewahlausschuss in seiner ersten Sitzung die Wahlvorschläge für die Gemeinderatswahl geprüft und zugelassen.

Zur Wahl am 25. Mai 2014 stellen sich insgesamt 591 Freiburgerinnen und Freiburger auf 13 Listen. Mit 54 Prozent finden sich mehr Männer als Frauen auf den Wahllisten. Die zur Wahl stehenden sind zwischen 18 und über 80 Jahren alt, das Durschnittsalter liegt bei rund 47 Jahren.

Bündnis 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
101 Viethen, Maria
Rechtsanwältin
Oberau 59 1954
102 Simms, Timothy
Referent einer Landtagsabgeordneten
Wiesentalstr. 52 1972
103 Saint-Cast, Nadyne
Referentin einer Landtagsabgeordneten
Gumpensteige 14 1979
104 Vaulont, David
Rechtsreferendar
Merianstr. 26 1988
105 Woelki, Birgit
Geschäftsführerin
Scheffelstr. 48 1951
106 Friebis, Eckart
Geschäftsführer
Sandfangweg 1b 1956
107 Federer, Pia Maria
Diplom-Sozialarbeiterin
Carl-von-Ossietzky-Str. 7 1957
108 Frey, Gerhard
Buchhändler
Sternwaldstr. 28 1956
109 Hepp, Adelheid
Selbstständige Reiseveranstalterin
Engelbergerstr. 45a 1967
110 Sarialtin, Ibrahim
Ausbildungsberater
Hansjakobstr. 154 1967
111 Gründer, Meral
Büroangestellte
Büggenreuterstr. 2 1969
112 Thoma, Helmut
Architekt
Sternwaldstr. 38 1950
113 Dr. Hehn, Maria
Forstdirektorin
Rosenau 5 1958
114 Buchholz, Tilo
Musiker
Reischstr. 3 1968
115 Bauß, Hannegret
Krankenschwester, Lehrerin
Klarastr. 7 1950
116 Haggenmüller, Pascal
Student
Merzhauser Str. 150 1988
117 Rübsam, Henriette
Studentin
Höheweg 3 1992
118 Kathrein, Ramon
Erlebnispädagoge
Rieselfeldallee 43 1981
119 Dalhoff, Carola
Betriebsratsvorsitzende, Fachredakteurin
Zasiusstr. 14 1958
120 Hallenberger, Hermann
Zimmermeister
Dilgerhofstr. 1 1949
121 Leser, Christine
Betriebsleiterin
Offenburger Str. 33 1967
122 Djahi, Philippe
Betriebswirt
Neunlindenstr. 30c 1963
123 Graßau, Catharina Silke
Doktorandin, Verkäuferin
Offenburger Str. 21 1973
124 Herrmann, Peter
Vertriebsleiter Solarenergie
Uferstr. 79 1961
125 Hanefeld, Nicola
Selbstständige Trainerin
Christhahlenweg 29 1958
126 Noeske, Berthold
Sozialarbeiter i.R.
Jägerstr. 11 1943
127 Wehner, Nina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Prinz-Eugen-Str. 32 1976
128 Klabundt, Per
Geschäftsführer Erneuerbare Energien
Guntramstr. 3 1967
129 Ruck, Gabriele
Dozentin, Supervisorin
Cornelia-Schlosser-Allee 33 1957
130 Germann, Hubert
Versicherungsmakler
Gartenstr. 9 1968
131 Barth, Veronica
Geschäftsführerin
Klarastr. 84 1981
132 Hefer, Jochen
Rechtsanwalt
Marie-Juchacz-Weg 39 1965
133 Simon, Claudia
Druckerei-Unternehmerin
Wildtalstr. 38 1966
134 Kuhnen, Claude
Leiter Unternehmenskommunikation
Walter-Gropius-Str. 2 1970
135 Katz, Irina
Lehrerin, z.Z. arbeitslos
Konradin-Kreutzer-Str. 22 1957
136 Franco, Vasili
Student
Eichstetter Str. 3 1992
137 Helmke, Annabell
Ingenieurin
Hebelstr. 15 1984
138 Dr. Heidler, Klaus
Selbstständiger Trainer
Silberbachstr. 7 1952
139 Mann, Edeltraud
Schulleiterin
Sieben Jauchert 7 1953
140 Schwarzmüller, Konstantin
Pharmazeutisch-technischer Assistent
Schänzlestr. 8 1977
141 Schneider, Linda
Frauenärztin
Rotlaubstr. 6 1979
142 Ritzau, Kurt-Ulrich
Solarforscher
Haslacher Str. 187 1982
143 Dr. Allweier, Nina
Wissenschaftliche Referentin
Dreikönigstr. 10 1980
144 Baumgartner, Tobias
Entwicklungsingenieur
Schillerstr. 28 1976
145 Tell, Sandra
Medienpädagogin
Wiesentalstr. 52 1971
146 Dengler, Jörg
Solarphysiker
Walter-Gropius-Str. 22 1961
147 Grammelspacher, Lioba
Krankenschwester
Ingeborg-Drewitz-Allee 27 1955
148 Hoffmann, Andreas
Förster
Rohrgraben 7 1960

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
201 Graf von Kageneck, Wendelin
Rechtsanwalt
Schlossbuck 9 1943
202 Jenkner, Carolin
Mathematikerin
Eschholzstr. 84 1986
203 Dr. Schüle, Klaus
Frankreichbeauftragter
Höllentalstr. 66 1963
204 Waldner, Irmgard
Bürosachbearbeiterin
Rebenweg 6 1964
205 Prof. Sonne, Carola
Kommunikationsberaterin
Schulhalde 18 1953
206 Bock, Berthold
Polizeibeamter
Hochfirststr. 24 1954
207 Harter, Udo
Fluglehrer
Riesenweg 2 1955
208 Kotterer, Martin
Berater für behinderte Menschen
Höllentalstr. 74 1960
209 Sander, Daniel
Hauptgeschäftsführer
Schusterstr. 15 1973
210 Dr. Nantcha, Sylvie
Unternehmensberaterin
Elsässer Str. 17f 1974
211 Kiss, Sebastian
Student
Ferdinand-Weiß-Str. 4a 1991
212 Sandler, Hansjörg
Garten- und Landschaftsplaner
Stadtstr. 66 1946
213 Schätzle, Bernhard
Kellermeister
Breisgauer Str. 52 1954
214 Aichele, Hermann
Bäckermeister i.R.
Nägeleseestr. 34 1938
215 Dittmers, Hermann
Geschäftsführer
Hagenmattenstr. 7 1959
216 Kleefass, Peter
Schulleiter
Längenloh 17 1949
217 Bernauer, Gabriela
Personalberaterin
Haierweg 15 1952
218 Schiffels, Herbert
Studiendirektor a.D.
Richard-Wagner-Str. 60 1948
219 Eichenauer, Tabea
Studentin
Kirchstr. 8 1986
220 Blum, Claudia
Kauffrau im Handwerk
Wiechertstr. 10 1967
221 Bock-Littin, Stefanie
Studienrätin
Ferdinand-Weiß-Str. 54 1983
222 Meyer, Markus
Leiter eines Wahlkreisbüros
Hauptstr. 19a 1977
223 Fusco, Antonio
Polizeibeamter
Fillibachstr. 22 1967
224 Braun, Martin
Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit
Astrid-Lindgren-Str. 14 1972
225 Elterlein, Franziska
Studentin
Hindenburgstr. 68 1993
226 Dr. Kammerer, Bernd
Wissenschaftler
Ferdinand-Kopf-Str. 12 1965
227 Folkerts, Meike
Rechtsreferendarin, Geschäftsführerin
Wilhelmstr. 20a 1985
228 Trunk, Meike
Freiberufliche Personalberaterin
Runzmattenweg 4 1948
229 Kleinekort, Klaus
Gastronom
Konviktstr. 21 1947
230 Lammich, Theodor
Wehrdienstleistender
Lettenweg 38 1995
231 Wigand, Moritz
Schüler
Dunantstr. 8a 1993
232 Dr. Sieckmann-Bock, Ina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Waldstr. 1a 1962
233 Harter, Julia
Fluglehrerin
Hutweg 26 1979
234 Siebelt, Claudia
Referentin Sozialwirtschaft
Okenstr. 23 1981
235 Freifrau Huber von Gleichenstein, Nathalie
Kauffrau (BBus)
Riedbergstr. 15 1981
236 Repp, Laura
Studentin
Eichstetter Str. 8 1990
237 Schmid, Elisabeth
Rentnerin
Rieselfeldallee 61 1948
238 Schmid, Martina
Ärztin
Kartäuserstr. 108 1985
239 Mattern, Katharina
Richterin
Steinhalde 116 1977
240 Ullrich, Johannes
Malermeister
Christaweg 16 1962
241 Günther, Katia-Maria
Studentin
Helligestr. 4 1989
242 Gnann, Michaela
Selbstständige PR-Beraterin
Am Galgenberg 12 1983
243 Landmann, Jürgen
Geschäftsführender Weingutinhaber
Im Moos 20 1969
244 Zimber, Corinna
Verlegerin
Lambertusstr. 5 1962
245 Gruninger, Michael
Geschäftsführer
Tivolistr. 32 1978
246 Ciklauri-Lammich, Eliko
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lettenweg 38 1957
247 Oberkirch, Benedikt
Unternehmer
Ensisheimer Str. 10 1971
248 Freiin von Wolff-Metternich, Josefa
Freiberufliche Veranstaltungsorganisatorin
Schlossbuck 2 1965

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
301 Buchen, Renate
Medizinisch-technische Assistentin i.R.
Baldensteinstr. 5 1948
302 Krögner, Walter
Projektbeauftragter Biosphärengebiet
Schlesierstr. 4 1963
303 Söhne, Julia
Studentin
Kartäuserstr. 3 1993
304 Lavori, Ernst
Verlagsleiter
Am Rotschachen 29 1950
305 Queitsch, Margot
Hausfrau, Landtagsabgeordnete i.R.
Freiligrathstr. 68 1946
306 Schillinger, Stefan
Realschullehrer
Hauriweg 21 1978
307 Karakurt, Türkan
Bildungsreferentin
Immentalstr. 36 1963
308 Prof. Dr. Eßmann, Hans
Forstwissenschaftler i.R.
Rosenstr. 23 1944
309 Grunemann, Esther
Sozialpädagogin, Lehrerin
Ingeborg-Drewitz-Allee 35 1961
310 Glaubitz, Marko
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Egonstr. 30 1983
311 Seebacher, Karin
Leiterin eines Kinder- und Jugendzentrums
Markgrafenstr. 77 1972
312 Hares, Ismael
Unternehmer im Bereich Dialogmarketing
Merzhauser Str. 167 1978
313 Daniel-Schnitzler, Gabriele
Juristin
Adolf-Schmitthenner-Str. 2 1962
314 Fritz, Joachim
Fraktionsgeschäftsführer
Sulzburger Str. 114d 1974
315 Dr. Schiewer, Regina
Hochschuldozentin
Sundgauallee 68 1968
316 Bah, Mamadou
Kraftfahrzeugmechaniker, Meister
Geschwister-Scholl-Platz 3 1968
317 Rosahl-Theunissen, Hanna
Hausfrau
Hauriweg 31 1955
318 Bender, Julien
Mitarbeiter Bundestagsabgeordnetenbüro
Ferdinand-Weiß-Str. 123a 1985
319 Prpic, Jasmina
Juristin
Anselm-Feuerbach-Platz 2 1954
320 Klippstein, Bernd
Erster Staatsanwalt
Maximilianstr. 20 1957
321 Piechota-Buß, Urszula
Kosmetikerin
Stühlingerstr. 32 1969
322 Lackenberger, Gerald
Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Engelbergerstr. 43f 1964
323 Fiebig, Silvia
Doktorandin (Bildungssoziologie)
Friedrichstr. 46 1983
324 Papencordt, Jens
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Hochschule
Horbener Str. 11 1976
325 Schramm, Beate
Diplom-Pädagogin
Eschbachweg 5 1959
326 Biniarz, Folkmar
Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Untere Lachen 13 1952
327 Feist, Emma
Dozentin für Deutsch als Zweitsprache
Jean-Monnet-Str. 35 1952
328 Zinnel, Jürgen
Referent
Offenburger Str. 33 1974
329 Jegal, Marion
Büroangestellte
Richard-Kuenzer-Str. 3c 1959
330 Nissen, Moritz
Student
Edith-Stein-Str. 11 1988
331 Maaß, Gisela
Hausfrau
Im Ochsenstein 3 1943
332 Dr. Jaeger, Lutz
Klimatologe
Colombistr. 11 1944
333 Braun, Sophie
Schulleiterin i.R.
Am Josefsbergle 12 1947
334 Schlatterer, Hanspeter
Technischer Redakteur
Wendlinger Str. 21b 1970
335 Köhler, Gabriele
Diplom-Soziologin, z. Zt. arbeitslos
Hieberainle 44 1956
336 Becker, Daniel
Student
Dunantstr. 1c 1992
337 Trandin, Konstanze
Verkäuferin
Bugginger Str. 50 1955
338 Pink, Ossi
Immobilienverwalter
Okenstr. 43 1948
339 Bayer, Nora
Kindheitspädagogin
Fehrenbachallee 43 1977
340 Neumann, Oliver
Werkzeugmacher
Reutebachgasse 45 1977
341 Felber, Cornelia
Managementassistentin
Neunlindenstr. 24 1965
342 Zipfel, Roland
Maschinenschlosser i.R.
Kehler Str. 9 1957
343 Kurzbach, Gerlinde
Dozentin, Buchautorin
Im Etter 1 1957
344 Schröder-Klings, Kai
Angestellter
Merianstr. 26 1983
345 Kempf, Jana
Geschäftsführerin
Vogesenstr. 29 1979
346 Tietz, Olaf
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Rennweg 37 1969
347 Manthey, Christiane
Grund- und Hauptschullehrerin
Eisenlohrstr. 53 1951
348 Nagel, Wilfried
Gesamtschullehrer i.R.
Im Haltinger 4 1943

Freie Demokratische Partei (FDP)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
401 Evers, Patrick
Rechtsanwalt
Marienstr. 2 1953
402 König, Herta
Steuerberaterin
Hofmattstr. 2 1948
403 Fiek, Sascha
Geschäftsführender Fahrlehrer
Erwinstr. 20 1974
404 von Gayling-Westphal, Nikolaus
Land-, Forst- und Energiewirt
Schwarzwaldstr. 278 1942
405 Schäfer, Marianne
Studentin
Sonnhalde 100 1989
406 Glück, Christoph
Hotelier
Rötebuckweg 37 1977
407 Gundlach, Erik
Studienreferendar
Gutleutstr. 30 1989
408 Lassiaille, Eric Andre
Hotelier
Wintererstr. 89 1961
409 Dr. Münch, Axel
Arzt
Reichsgrafenstr. 8 1956
410 Dr. Häring, Brigitte
Ärztin
Ziegelhofstr. 62 1949
411 Bingel, Elmar
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
Karl-Berner-Str. 16 1953
412 Evers, Angelika
Lehrerin
Marienstr. 2 1954
413 Pachner, Rainer
Studiendirektor i.R.
Am Hörchersberg 14 1947
414 Preugschat, Brigitte
Rektorin i.R.
Maximilian-Kolbe-Weg 9 1948
415 Grünwald, Roswitha
Verwaltungsangestellte i.R.
Im Kuhwinkel 7 1950
416 Gräfingholt, Dagmar
gerichtlich bestellte Betreuerin
Christhahlenweg 35 1944
417 Hurrle, Adrian
Zahnarzt
Komturstr. 35 1986
418 Scheer-Müller, Birgit
Geschäftsführerin
Raiffeisenstr. 28 1948
419 Dr. Münzer, Christoph
Verbands-Geschäftsführer
Rehhagweg 15b 1962
420 Müller, Matthias
Winzermeister
Wippertskirch 8 1971
421 Fünfgelt, Christa
Bankkauffrau
Waldmösle 3 1960
422 Mengus, Cornelia
Rechtsanwältin
Urachstr. 29 1965
423 Dr. Klimsch, Markus
Rechtsanwalt
Dischlerstr. 23 1962
424 Bingel, Simone
Modemanagerin
Karl-Berner-Str. 16 1980
425 Dr. Deger, Johannes
Hochschulprofessor
Schwarzwaldstr. 123 1953
426 Linser, Rainer
Weinküfermeister
Griestal 2 1966
427 Stiefel, Ilse
Meisterin ländliche Hauswirtschaft, Rentnerin
Langen Wangen 8 1938
428 Boje-Müller, Adelheid
Rentnerin
Edith-Stein-Str. 7 1940
429 Dr. Krenzler, Michael
Rechtsanwalt
Eichbergstr. 16 1943
430 Pauli, Thomas
Polizeibeamter
Wentzingerstr. 32 1987
431 Hartmann, Simon
Student
Merzhauser Str. 164 1990
432 Harnasch, David
Journalist
Scheffelstr. 2 1977
433 Habatsch, Ulrike
Pensionärin
Unterdorf 36a 1957
434 Gronewald, Angelika
Hausfrau
Goethestr. 66 1941
435 Schweitzer, Judith
Immobilienberaterin
Erwinstr. 20 1980
436 Riediger, Carola
Chemikerin
Gartenstr. 27 1968
437 Dr. Gabrisch, Christoph
Eisenbahner
Rehlingstr. 4 1967
438 Skwierawska, Emilia
Auszubildende
Rötebuckweg 37 1983
439 Evers, Anja
IT-Ingenieurin
Dreikönigstr. 42 1988
440 Evers, Marc
Rechtsreferendar
Dreikönigstr. 42 1986
441 Härringer, Thomas
Start-Up-Berater
Engelbergerstr. 47a 1978
442 Dr. Brauch, Nicola
Hochschulprofessorin
Murtener Str. 16 1969
443 Dr. Klapproth, Holger
Selbstständiger Biotechnologe
Kehler Str. 12 1967
444 Rawer, Gefion
Lehrerin i.R.
Silberbachstr. 27 1944
445 Gräfingholt, Axel
Unternehmensberater
Christhahlenweg 35 1943
446 Daseking, Helga-Katharina
Hausfrau
August-Ganther-Str. 4 1958
447 Dattler, Hansjörg
Gastronom
Am Schlossberg 1 1941
448 Fiek, Brida
Geschäftsführende Fahrlehrerin
Retzbachweg 19 1941

Linke Liste - Solidarische Stadt (LiSST)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
501 Moos, Michael
Rechtsanwalt
Gutleutstr. 19 1947
502 Schubert, Ulrike
Buchhändlerin i.R.
Gerda-Weiler-Str. 10 1949
503 Guzzoni, Hendrijk
Historiker
Carl-von-Ossietzky-Str. 7 1956
504 Reyers, Annemarie
Buchhändlerin
Egonstr. 70 1951
505 Prof. Dr. Schuchmann, Lothar
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin i.R.
Schwimmbadstr. 24 1940
506 Gombert, Sigrid
Ingenieurin
Heinrich-Mann-Str. 5 1962
507 Bulut, Ergün
Sozialarbeiter
Vaubanallee 8 1976
508 Moormann, Maren
Selbstständige Künstlerin
Landsknechtstr. 20 1968
509 Mohlberg, Gregory
Wissenschaftlicher Angestellter
Ingeborg-Drewitz-Allee 22 1976
510 Bühler, Angelina
Studentin
Vogesenstr. 9 1993
511 Rizzuti, Gianfranco
Referent
Erwinstr. 21 1958
512 Karl, Manuela
Rentnerin
Krozinger Str. 14 1967
513 Siebler, Werner
Betriebsrat
Wannerstr. 16 1955
514 Mosthaf, Martina
Pädagogin
Höllentalstr. 9 1965
515 Stober, Joachim
Arzt für Allgemeinmedizin
Kärntner Weg 1 1956
516 Würmell-Klauß, Marie-Luise
Lehrerin
Schwarzkehlchenweg 30 1953
517 Flaig, Kilian
Student
Vogesenstr. 9 1987
518 Rückert, Nicole
Dozentin
Rennweg 23 1979
519 Dr. Back, Clemens
Diplom-Pädagoge
Gerda-Weiler-Str. 13 1954
520 Michelangeli, Maria
Volkswirtin
Jacobistr. 54 1969
521 Binkle, Rüdiger
Sonderschullehrer
Kronenstr. 18 1960
522 Lauck-Ndayi, Elisabeth
Rentnerin
Krozinger Str. 5 1948
523 Federer, Bernhard
Einzelhandelskaufmann i.R.
Ochsengasse 16 1948
524 Pfeifle, Sabina
Dozentin für Deutsch als Fremdsprache
Poststr. 5 1949
525 Schweizer, Joachim
Student
Alemannenstr. 49 1989
526 Knittel, Doris
Hausfrau
Elsässer Str. 2e 1966
527 Spöri, Dirk
Softwareentwickler
Stühlingerstr. 15 1978
528 Ladwig, Anna-Elisabeth
Verwaltungsfachkraft
Zähringer Str. 355 1955
529 Hug, Volker
Diplom-Sozialpädagoge
Häberlestr. 4 1965
530 Maccagno, Ilaria
Buchhändlerin
Klarastr. 57 1969
531 Dr. Wagner, Bernd
Physiker i.R.
Starkenstr. 31 1943
532 Giesin, Carmen
Diplom-Sozialarbeiterin
Weinbergstr. 6 1956
533 Auweder, Heinz
Buchhändler
Holbeinstr. 12 1950
534 Braunwarth, Renate
Lehrerin
Littenweilerstr. 14 1959
535 Heinke, Max
Sozialarbeiter i.R.
Im Hausgarten 39 1943
536 Dr. Jesch, Tatjana
Professorin
Hildastr. 25 1963
537 Dilger, Johannes
Sozialarbeiter
Malteserordensstr. 52a 1956
538 Vucikuja, Smiljka
Medizinisch-technische Assistentin
Carl-von-Ossietzky-Str. 11 1956
539 Buttkus, Joschka
Gesundheits- und Krankenpfleger
Uferstr. 53 1985
540 Flender, Maria
Krankenschwester
Hindenburgstr. 26 1954
541 Kempff, Klaus-Hanno
Musiker
Cornelia-Schlosser-Allee 23 1935
542 Carli, Fausta
Angestellte
Kronenstr. 18 1949
543 Anton, Daniel
Student
Hornusstr. 15 1988
544 Lüdke, Dagmar
Diplom-Pädagogin
Marie-Curie-Str. 6 1963
545 Albert, Wolfgang
Werkzeugmacher
Offenburger Str. 11 1955
546 Kapla, Marie
Studentin, Kinderkrankenpflegerin
St.-Elisabethen-Str. 15 1987
547 Hein, Michael
Medizinisch-technischer Radiologieassistent
Binzengrün 18 1963
548 Tritz, Inge
Referentin
Benzhauser Str. 13 1955

FREIE WÄHLER e.V. (FW)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
601 Dr. Gröger, Johannes
Rechtsanwalt
Sonnhalde 79 1955
602 Dallmann, Anke
EU-Projektkoordinatorin
Bertha-von-Suttner-Str. 14 1981
603 Handke, Claudia
Geschäftsführerin
Sonnhalde 12 1969
604 Stather, Manfred
Geschäftsführer
Günterstalstr. 24 1947
605 Hennemann, Marita
Selbstständige Friseurin
Etzmattenstr. 35 1951
606 Wohlfarth, Miriam
Life Kinetik Trainerin
Merzhauser Str. 72 1980
607 Küpper, Wiebke
Architektin, Stadtplanerin
Uhlandstr. 3 1965
608 Krieger, Berthold
Friseurmeister
Am Radacker 9 1954
609 Osygus, Kerstin
Pressereferentin
Stadtstr. 45 1965
610 Dr. Hauser, Rolf
Arzt
Luisenstr. 7 1955
611 Dr. Scherer, Evgeniya
Rechtsanwältin, Lehrbeauftragte
Reutebachgasse 53 1977
612 Rauhut, Thomas
Gastronom, IT-Berater
Kartäuserstr. 120a 1968
613 Dr. Birmelin, Monika
Fachärztin für Anästhesiologie
Bruggastr. 16 1945
614 Mathis, Robert
Selbstständiger Rolladen- und Jalousienbaumeister
Abrichstr. 8 1951
615 Kräuter-Schächtele, Riccarda
PR-Referentin, Unternehmerin
Oberlinden 17 1962
616 Dr. Thommes, Peter
Projektleiter Weiterbildung IT
Cornelia-Schlosser-Allee 25 1962
617 Disch, Berthold
Metzgermeister
Ziegelhofstr. 12 1954
618 Strecker, Gerda
Weinhändlerin
Ziegelhofstr. 15 1950
619 Rudolph, Thorsten
Geschäftsführer
Wintererstr. 10a 1962
620 Friedrich, Marcel-Andre
Prokurist
Bachwinkel 2a 1971
621 Schwörer, Janine
Studentin
Propsteihof 10 1991
622 Niehaus, Joachim
Hotelier
Stadtstr. 83b 1968
623 Spiecker, Gerhard
Gastwirt
Glümerstr. 23 1957
624 Obrecht, Michael
Rollkunstlauf-Trainer
Ziegelweg 30 1951
625 Ganter, Albrecht
Geschäftsführer
Schwarzwaldstr. 41 1965
626 Haftstein, Manuela
Angestellte
Thannhauserstr. 7 1960
627 Sabo, Georg
Selbstständiger Unternehmer
Hofackerstr. 38 1943
628 Herkommer, Michael
Metzgermeister, Betriebswirt
Habsburgerstr. 65 1972
629 Heß, Daniela
Verwaltungswirtin
Hurstweg 50d 1981
630 Müller, Karl-Heinz
Bestattungsunternehmer
Tennenbacher Str. 46 1955
631 Veser, Kai
Geschäftsführender Gesellschafter
Auwaldstr. 139 1972
632 Braune, Florian
Rechtsanwalt
Eschholzstr. 41 1977
633 Kalisch, Marei
ADTV-Tanzlehrerin
Zähringer Str. 338b 1981
634 Dreher, Thomas
Kaufmännischer Angestellter
Konviktstr. 21 1971
635 Seibold, Alexander
Wirtschaftswissenschaftler
Adlerstr. 3 1981
636 Weber, Jürgen
Geprüfter Generationenberater (AEPD)
Zum Roten Stein 40 1960
637 Hartung, Hans-Peter
Betrieblicher Ausbilder, Industriemeister
Bauhöferstr. 123 1953
638 Weber, Markus Johannes
Baustoffkaufmann
Freiaustr. 95 1960
639 Rischau, Viola
Rechtsanwältin
Ziegelhofstr. 148 1967
640 Manthei, Uwe Jürgen
Key Account Manager
Speckbacherweg 7 1968
641 Teze, Bilge
Kaufmännische Angestellte
Oberau 43 1980
642 Matera, Corrado
Gastwirt
Eisenbahnstr. 43 1968
643 Sacksen-Roth, Carla
Bandagistin, Angestellte
Rosenstauden 4a 1952
644 Hensel, Philipp
Angestellter
Stühlingerstr. 36 1984
645 Ihme, Anja
Selbstständige PR-Beraterin, Redakteurin
Vordere Poche 20b 1969
646 Klinke, Andreas
Vertriebsleiter
Mozartstr. 6 1971
647 Bender, Norbert
Gastwirt
Kybfelsenstr. 44 1970
648 Moser, Michaela
Geschäftsführerin, Verlegerin
Sternwaldstr. 49 1963

Kulturliste Freiburg (kult)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
701 Keller, Atai
Kulturberater
Jacob-Burckhardt-Str. 3 1953
702 Dr. von Savigny, Brigitte
Kunsthistorikerin
Erwinstr. 107 1953
703 Dr. Flashar, Martin
Archäologe
Tivolistr. 13 1959
704 Störtzer, Rolf
Projektleiter Kultur
Dreikönigstr. 21 1952
705 Jochheim, Barbara
Rechtsanwältin
Sickingenstr. 4 1954
706 Michalk, Paula
Studentin
Habsburgerstr. 38 1992
707 Buchwald, Günter
Musiker
Johann-von-Weerth-Str. 4 1952
708 Dierdorf, Gabi
Architektin
Klein Grün 7a 1962
709 Morat, Franz Armin
Kunsthistoriker
Goethestr. 55 1943
710 Fabry-Flashar, Angelika
Fremdsprachensekretärin
Tivolistr. 13 1953
711 Hahn, Norbert
Richter i.R.
Oberau 63 1940
712 Kleiber, Barbara
Logopädin
Johann-von-Weerth-Str. 3 1952
713 Meier-Rudolph, Wolfgang
Rechtsanwalt
Längenhardstr. 16 1951
714 Klötzer, Marion
Journalistin
Heinrich-Mann-Str. 20 1966
715 Ott, Michael
Künstler
Scheffelstr. 21 1961
716 Diering, Felizitas
Kunsthistorikerin
Vaubanallee 6 1982
717 Dr. Schneider, Christoph
Publizist
Erica-Sinauer-Str. 1 1960
718 Degand, Margot
Bildende Künstlerin
Wentzingerstr. 32 1949
719 Meyer, Paul
Filmemacher
Holbeinstr. 12 1945
720 Stoephasius, Rita
Lehrerin i.R.
Annaplatz 4a 1932
721 Dr. Spielmann, Raphael
Kunstdozent
Weidweg 54 1978
722 Brinkmann, Franziska
Studentin
Katharinenstr. 12 1990
723 Foth, Markus
Kurator
Barbarastr. 4 1958
724 Weber, Christiane
Gästeführerin
Richard-Wagner-Str. 13a 1953
725 Schneider, Dirk
Winzer
Wilhelmstr. 17a 1966
726 Bereznicki, Elisabeth
Bildende Künstlerin
Hildastr. 6 1953
727 Bollin, Jörg
Bildhauer
Tennenbacherstr. 44 1944
728 Krämer-Hermanns, Gabriela
Lehrerin
Uhlandstr. 5 1951
729 Layani-Walter, Martin
Lehrer
Oberau 63 1970
730 Dorwarth-Becker, Julia
Bildhauerin
Stadtstr. 13 1957
731 Galler, Jens
Kulturmanager
Zechenweg 6 1965
732 Pleuger, Martina
Floristin
Wildbachweg 9 1955
733 Daun, Wolfgang
Rechtsanwalt
Sternwaldstr. 26 1947
734 Haider, Vera
Rechtsanwältin
Sonnhalde 58 1959
735 Knab, Thomas (Tom Brane)
Künstler
Sautierstr. 41 1981
736 Reymann-Bürger, Heidrun (H.R.REY)
Bildende Künstlerin
August-Ganther-Str. 1a 1947
737 Blumreiter, Georg
Schauspieler
Klarastr. 25 1961
738 Dr. Tacke, Uta
Kinderärztin
Tivolistr. 20 1951
739 Jehn, Peter
Bildungsberater i.R.
Günterstalstr. 84 1939
740 Maul, Marianne
Bildende Künstlerin
Konradstr. 35 1953
741 Wiedemann, Bernd
Wissenschaftlicher Dokumentarist
Johann-von-Weerth-Str. 3 1955
742 Quaas, Almut
Bildende Künstlerin
Konradstr. 29 1945
743 Salewski, Uta
Psychologin
Hugstetter Str. 19 1971
744 Dämpfle, Matthias
Bildhauer
Hildastr. 6 1961
745 Vogt-Kluge, Irene
Klavierlehrerin
Bürgerwehrstr. 17 1948
746 Meckel, Marlis
Psychotherapeutin
Scheffelstr. 39 1942
747 Datan, Ulf
Mitarbeiter Künstlerwerkstatt
Oberau 63 1943
748 Bert, Paul
Stadtbaudirektor i.R.
Kirchenhölzle 39 1932

Grüne Alternative Freiburg (GAF)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
801 McCabe, Coinneach
Geschäftsführer
Ensisheimer Str. 14 1974
802 Stein, Monika
Werkrealschullehrerin
Guntramstr. 1 1970
803 Martens, Birgit
Angestellte in der Altenpflege
Gässle 6 1960
804 Hollstein, Dirk
Mediendesigner
Stürtzelstr. 5 1963
805 Haas, Edgar
Freier Journalist
Gässle 6 1952
806 Hochreuter, Stefanie
Geschäftsführerin
Klarastr. 82 1971
807 Löffler, Christoph
Softwareentwickler
Guntramstr. 1 1968
808 Erol, Deniz
Fahrer
Schillerstr. 56 1974
809 Ziegler, Karin
Reinigungskraft
Sulzburger Str. 35 1958
810 Radjenovic, Denis
Student
Moltkestr. 23 1976
811 Schmitt, Raphael
Student
Im Rehwinkel 9 1987
812 Aichholz, Viktor
Diplom-Musiker
Krozinger Str. 78 1961
813 Sölter, Gunnar (Ranret)
Bildender Künstler
Kappler Str. 33 1964
814 Hafner, Oliver
Verwaltungsmitarbeiter
Zähringer Str. 15 1980
815 Marwedel, Malte
Akademischer Mitarbeiter
Dimmlerstr. 1 1984
816 Risch, Sabine
Sozialarbeiterin
Konradstr. 2 1982
817 Hesse, Sandra
Berufsschullehrerin
Lorettostr. 10a 1972
818 Golly, Lars
Sozialarbeiter
Maxim-Gorkij-Str. 10 1970
819 Schwerdtel, Andrea
Lehramtsanwärterin
Ensisheimer Str. 14 1986
820 Löffler, Julia
Servicekraft Gastronomie
Hirschenhofweg 4 1995
821 Jäger, Ismene
Diplom-Chemikerin
Ingeborg-Drewitz-Allee 3 1958
822 Hosseinzadeh, Rahim
Gastronom
Schwarzwaldstr. 302 1969
823 Heinick, Tanja
Erzieherin
Heinrich-von-Gayling-Weg 6 1976
824 Holzwarth, Horst
Techniker
Kußmaulstr. 7 1969
825 Epstein, Aaron
Übersetzer
Eichbergstr. 29 1977
826 Strickstrock, Alexander
Verwaltungsangestellter
Stürtzelstr. 3 1966
827 Westkamp, Henrik
Marktforscher
August-Ganther-Str. 12b 1972
828 Ihring, Isabelle
Diplom-Pädagogin
Schillerstr. 26 1978
829 Möhrle, Gert
Unternehmer
Dortustr. 15 1971
830 Martens, Friederike
Schülerin
Gässle 6 1996
831 Auchter, Sibylle
Diplom-Ingeneurin Architektur (FH)
Kreuzstr. 9 1970
832 Ruf, Elisabeth
Fachlehrerin
Kanalstr. 2 1979
833 Saric, Margita
Büroangestellte
Stefan-Meier-Str. 161 1972
834 Lichtblau, Rene
Nachhilfelehrer
Hildastr. 63 1982
835 Kohn, Norbert
Ingenieur
Kartäuserstr. 27a 1976
836 Stecklum, Sandor
Diplom-Ingenieur (FH)
Glümerstr. 3 1975
837 Klemp, Felix
Meister für Veranstaltungstechnik
Konradstr. 2 1985
838 Willand, Caroline
Marktfrau
Runzstr. 13 1971
839 Müller, Anselm
Kommunikationsberater
Oltmannsstr. 4a 1975
840 Kneuer, Michael
Berufskraftfahrer
Badenweilerstr. 8 1963
841 Kurz, Anke
Mediengestalterin
Wendelingässle 3 1970
842 Overney, Sarah
Hausfrau
Eschholzstr. 2 1981
843 Bäuerlein, Ralf
Veranstaltungskaufmann
Gartenstr. 26 1972
844 Holthaus, Matthias
Forschungsreferent
Runzstr. 52 1970
845 Junk, Stefan
Disponent
Konradstr. 2 1985
846 Bernauer, Rudolf
Rentner
Sulzburger Str. 37 1945
847 Junker, Nicole
Hebamme
Faulerstr. 20 1974
848 Ziegler, Günter
Fertigungsmeister
Sulzburger Str. 35 1966

Unabhängige Frauen Freiburg (UFF)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
901 Vogel, Irene
Fraktionsgeschäftsführerin
Schwarzwaldstr. 2 1957
902 Dr. Schmied-Knittel, Ina
Soziologin
Dreikönigstr. 45 1967
903 Herrmann, Martina
Autorin, Gymnasiallehrerin i.R.
Maximilianstr. 8 1941
904 Steidl, Veronika
Schulsozialarbeiterin
Nägeleseestr. 32 1984
905 Bert, Renate
Freie Architektin
Kirchenhölzle 39 1935
906 Schlesiger-Imbery, Gabriele
Lehrerin, Diplom-Medienpädagogin
Uhlandstr. 16 1955
907 Mohrmann, Ulrike
Frauenärztin
Walter-Gropius-Str. 22 1963
908 Surerus Campos, Alda
Journalistin
Lise-Meitner-Str. 3 1958
909 Krell, Miriam
Psychologin
Hedwig-Dohm-Weg 2 1979
910 Dr. Warnecke, Jenny
Dozentin, Kulturmanagerin
Brombergstr. 8a 1975
911 Kudielka-Fecht, Karin
Kindergartenleiterin
Schillerstr. 24 1955
912 Knaus, Hannah
Studentin
Brombergstr. 8 1989
913 Jansen-Mau, Gabriele
Ergotherapeutin
Hildastr. 34 1955
914 Diaz Cespedes, Cornelie
Ärztin
Schillerstr. 44 1955
915 Niederberger, Elke
Krankenschwester
Kohlerweg 5 1963
916 Dr. Dornberg-Lämmlin, Carola
Frauenärztin
Alemannenstr. 78a 1962
917 Hocke, Martina
Sozialpädagogin
Hedwig-Dohm-Weg 2 1966
918 Brauer, Karen
Friseurmeisterin
Im Grün 1 1964
919 Fecht, Juliane
Studentin
Kirchstr. 38 1989
920 Habammer, Petra
Freie Architektin
Kurt-Tucholsky-Str. 30 1967
921 Löffler, Vera
Diplom-Sozialarbeiterin
Roseggerstr. 15 1959
922 Nack, Gudrun
Selbstständige Organisationsberaterin
Vaubanallee 4 1961
923 Hummel, Anita
Lehrerin
Moltkestr. 25 1950
924 Dr. Haberzettl, Anna
Psychotherapeutin
Beethovenstr. 32 1959
925 Baig, Sabina
Diplom-Sozialarbeiterin
Wildtalstr. 14a 1968
926 Toussaint, Ursula
Diplom-Sozialarbeiterin
Astrid-Lindgren-Str. 22 1962
927 Schneppenhorst, Ulrike
Realschullehrerin
Am Dreschschopf 47 1952
928 Torres Guzman, Maria Del Pilar
Hotelkauffrau
Colmarer Str. 5 1962
929 Bosch, Christine
Freie Landschaftsarchitektin
Wallstr. 20 1957
930 Gareis, Charlotte
Sozialpädagogin
Adalbert-Stifter-Str. 8 1965
931 Heier, Angela
Gärtnerin, Gesundheitspädagogin
Lise-Meitner-Str. 2 1975
932 Frauhammer, Birgit
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Aumattenweg 33 1963
933 Reitzenstein, Nicole
Schauspielerin
Brombergstr. 8a 1979
934 Noussan, Marina
Pädagogin
Langemarckstr. 90 1962
935 Schifferer, Silvia
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Waldhofstr. 17 1977
936 Rissler, Gabriele
Fachlehrerin für Sonderpädagogik
Faulerstr. 6 1952
937 Trzeschan, Christiane
Lehrerin
Sarahof 7 1964
938 Heine, Yvonne
Sozialarbeiterin
Bugginger Str. 44 1983
939 Hoffmeister, Sybille
Diplom-Ingenieurin
Hartkirchweg 15 1941
940 Wurm, Andrea
Architektin
Nägeleseestr. 39 1972
941 Strigel, Susanne
Diplom-Sozialpädagogin
Adalbert-Stifter-Str. 8 1968
942 Merkel, Heidemarie
Diplom-Sozialpädagogin (FH), Diplom-Verwaltungswirtin (FH)
Wölflinstr. 9 1953
943 Volhard, Barbara
Realschullehrerin i.R.
Wildtalstr. 14a 1934
944 Wimmel, Barbara
Umweltberaterin
Kußmaulstr. 58 1962
945 Pasquay, Heide
Rechtsanwältin
Lise-Meitner-Str. 14 1938
946 Heidtke, Birgit
Historikerin
Mathildenstr. 4 1959
947 Zimmermann, Barbara
Schauspielerin, Regisseurin
Günterstalstr. 68 1955
948 Hensch, Traute
Verlegerin
Johann-von-Weerth-Str. 3 1941

Freiburg Lebenswert (FL)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
1001 Schrempp, Gerlinde
Lehrerin i.R.
Bussardweg 79 1946
1002 Dr. Winkler, Wolf-Dieter
Diplom-Physiker, Umweltberater
Stadtstr. 56 1956
1003 Glaubitz, Ulrich
Kreditsachbearbeiter i.R.
Ricarda-Huch-Str. 11 1951
1004 Manago, Michael
Unternehmer
Hansastr. 8 1960
1005 Veeser, Bernd
Geschäftsführer
Rufacher Str. 2 1966
1006 Krawczyk, Karl-Heinz
Dachdeckermeister
Burkheimer Str. 6 1966
1007 Kallinich, Herbert
Kaufmann, Buch-Autor
Eichbergstr. 21 1941
1008 Dr. Langosch, Kerstin
Ärztin
Sonnhalde 19 1963
1009 Dr. Kroll, Dieter
Baudirektor i.R.
Raiffeisenstr. 25 1938
1010 Kramp, Markus
Controller
Im Wolfswinkel 25 1969
1011 Amschlinger, Axel
Service Techniker
Eulenweg 28 1980
1012 Gronbach, Christa
Physiotherapeutin
Heinrich-Mann-Str. 1 1957
1013 Hubbe, Hendrik
Student
Deichelweiherweg 3 1987
1014 Tappe, Oliver
Rechtsanwalt
Maiackerweg 9 1970
1015 Dr. Deppert, Wolfgang
Wissenschaftlicher Angestellter, Lehrer
Im Glaser 29 1955
1016 Friedemann, Monika
Psychoanalytikerin i.R.
Maiackerweg 11 1950
1017 Raue, Gabriele
Geschäftsführerin
Maiackerweg 13 1968
1018 Bachmann, Gerd
Angestellter
Ingeborg-Drewitz-Allee 43 1958
1019 Bause, Ulrike
Grafikerin, Rentnerin
Häberlestr. 5 1949
1020 Fritz, Christoph
Schreinermeister
Dreikönigstr. 29 1951
1021 Mayer-Bühler, Julia
Oberstudienrätin
Rheinstr. 6 1961
1022 Dr. Zahm, Friederike
Vizedirektorin Virologie
Wintererstr. 10a 1956
1023 Schütt, Gerd
Lehrer i.R.
Jägerhäusleweg 47 1951
1024 Dr. Spindler, Marjella
Ärztin
Reutebachgasse 25a 1951
1025 Märtin, Axel
Kaufmann
Wippertstr. 20 1944
1026 Manago, Regelindis
Einrichtungsberaterin
Hansastr. 8 1957
1027 von Gilsa, Bettina
Diplom-Restauratorin
Starkenstr. 55 1959
1028 Lipp, Wolfgang
Sozialpädagoge i.R.
Am Rotschachen 19 1950
1029 Beyer, Martin
Elektromeister
Markgrafenstr. 79 1968
1030 Schempp, Liane
Sekretärin
Bussardweg 67 1970
1031 Wigand, Lorenza
PR-Beauftragte, Dolmetscherin
Dunantstr. 8a 1960
1032 Hämmerle, Michael
Vertriebsleiter
Högestr. 27 1964
1033 Prof. Bartsch, Eckhard
Universitätsprofessor
Spittelackerstr. 31 1956
1034 Baumgartner, Yvonne
Medizinische Fachangestellte
Yorckstr. 12 1971
1035 Schabel, Andreas
Forstwissenschaftler
Ricarda-Huch-Str. 9 1961
1036 Dr. Kammerer, Klaus
Akademischer Direktor i.R.
Hasenweg 7a 1940
1037 Waldmann, Martina
Rechtsanwältin
Maiackerweg 9 1970
1038 Schempp, Martin
IT-Techniker
Bussardweg 67 1970
1039 Kleehammer, Manfred
Lehrer i.R.
Häberlestr. 9 1941
1040 Lüderitz, Petra
Medizinisch-technische Assistentin
Wildtalstr. 58 1954
1041 Dr. Duric, Hans Peter
Pensionär
Hindenburgstr. 4 1942
1042 Schrempp, Catharina
Studentin
Bussardweg 79 1987
1043 Winkler, Ariane
Realschullehrerin
Klarastr. 95 1984
1044 Bartsch, Ingrid
Wissenschaftliche Angestellte
Spittelackerstr. 31 1959
1045 Prof. Dr. Wirsching, Michael
Arzt
Sonnhalde 19 1947
1046 Fach, Clemens
Diplom-Psychologe
Ludwigstr. 17 1959
1047 Baumgartner, Ralph
Rentner
Yorckstr. 12 1970
1048 Sigmund, Johannes
Sparkassendirektor i.R.
Haslacher Str. 128 1939

Für Freiburg – Politik aus christlicher Verantwortung (FFR)

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
1101 Roming, Oliver
Pastor
Am Neugraben 10 1965
1102 Prof. Dr. Rückauer, Klaus-Dieter
Arzt
Kirchstr. 39 1948
1103 Prof. Rummel, Gerhard Ansgar
Diplom-Theologe
Rötebuckweg 63 1944
1104 Schärer, Julia
Studentin
Rieselfeldallee 20 1995
1105 Grieb, Katrin
Krankenschwester
Staudingerstr. 11 1977
1106 Grieb, Bernhard
Diplom-Mathematiker
Staudingerstr. 11 1969
1107 Kobi, Daniel
Kaufmann
Auggener Weg 25 1966
1108 Schlosser, Andreas
Elektrotechniker
Breisgauer Str. 65 1986
1109 Frach, Janina
Referendarin
Habsburgerstr. 59 1988
1110 Adler, Romano
Software-Manager
Basler Landstr. 25 1977
1111 Krüger, Jenny
Studentin
Rankackerweg 94 1994
1112 Rotzler, Gerhard
Installateur
Lehener Str. 45 1950
1113 Rotzler, Iris
Pädagogische Hilfskraft
Lehener Str. 45 1957
1114 Uhrmeister, Annemarie
Rentnerin
Offenburger Str. 49 1936
1115 Uhrmeister, Peter
Briefträger
Offenburger Str. 49 1968
1116 Schmidt, Judith
Physiotherapeutin
Schrödergasse 11 1972
1117 Dr. Schmidt, Jens
Arzt
Schrödergasse 11 1970
1118 Dr. Schärer, Lars
Arzt, Unternehmer
Rieselfeldallee 20 1967
1119 Schärer, Stephanie
Lehrerin
Rieselfeldallee 20 1969
1120 Indlekofer, Dieter
Berufsschullehrer
Gebenstr. 9 1958
1121 Schärer, Carola
Lehrerin
Rieselfeldallee 20 1968
1122 Schärer, Johannes
Geschäftsführer
Rieselfeldallee 20 1972
1123 Rückauer, Ilsetraud
Fachlehrerin
Kirchstr. 39 1951
1124 Strauß, Rüdiger
Bankfachwirt (BA)
Mettackerweg 81 1959
1125 Krüger, Sarah Ingeborg
Studentin
Basler Str. 17 1989
1126 Völker, Matthias Alexander
Erzieher
Hirschstr. 20 1986
1127 Kramer, Jaap Nanne
Zahntechnikermeister
Adelhauser Str. 15 1984
1128 Clark, Alexander
Erzieher
Runzmattenweg 41 1980
1129 Röhm, Andrea
Pharmazeutisch-technische Assistentin
Simone-de-Beauvoir-Weg 8 1973
1130 Schulz-Heising, Anina
Krankenschwester
Mozartstr. 11 1966
1131 Huber-Frey, Rolf
Staatlich geprüfter Betriebswirt
Anna-Müller-Weg 37a 1958
1132 Rosenkranz, Rudolf
Berufskraftfahrer
Ringweg 14 1965
1133 Obenewaa Gyan, Afua
Wirtschaftswissenschaftlerin
Arlesheimer Str. 55 1989
1134 Wiedenbach, Gerold
Selbstständiger Maler
Drei-Ähren-Str. 1 1952
1135 Glökler, Dirk
Maler und Lackierer
Badenweilerstr. 10 1977
1136 Ortmann, Ida
Hausfrau
Storchenweg 12 1963
1137 Ortmann, Waldemar
Elektriker
Storchenweg 12 1962
1138 Laub, Sabine
Lehrerin
Tulpenstr. 8 1962
1139 Hoffmann, Andreas
Kraftfahrzeugmechaniker
Rankackerweg 45b 1956
1140 Bayer, Olaf
Versicherungsfachmann
Etzmattenstr. 19 1966
1141 Schweigler, Johannes
Kaufmännischer Hotelangestellter
Neugartstr. 5 1960
1142 Müller, Josef
Elektriker
Malteserordensstr. 15b 1954
1143 Westerworth, Maren
Referendarin
Karlsruher Str. 14 1977
1144 Pscheidl, Christian
Doktorand, Angestellter
Hirschstr. 20 1981
1145 Ziegelmayer, Agnes
Heilpraktikerin
Weidweg 29 1953
1146 Poloni, Mirko
Auszubildender
Schwarzwaldstr. 14 1991
1147 Schön, Alexander
Elektriker
Willy-Brandt-Allee 6 1954
1148 Schön, Tatjana
Industriekauffrau
Willy-Brandt-Allee 6 1959

Junges Freiburg

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
1201 Mörchen, Lukas
Abiturient
Ingeborg-Drewitz-Allee 45 1995
1202 Schmidt, Sergio
Abiturient
Dunantstr. 3 1995
1203 Wegert, Michael
Abiturient
Heitersheimer Weg 24 1996
1204 Cremer, Elisabeth
Abiturientin
Simone-de-Beauvoir-Weg 39 1995
1205 Rückert, Lea
Abiturientin
Möslestr. 3 1996
1206 Müller, Manuel
Rettungssanitäter
Lameystr. 3 1994
1207 Schillberg, Markus
Musiker
Lehener Str. 90 1987
1208 Hellstern, Simon
Abiturient
Käthe-Kollwitz-Str. 5 1995
1209 Petersen, Hedwig
Barista
Heckerstr. 19 1994
1210 Neufeld, Moritz
Abiturient
Anna-Müller-Weg 19 1995
1211 Steinwede, Fabian
Auszubildender
Hartkirchweg 37 1995
1212 Jordan, Dominik
Abiturient
Johanna-Kohlund-Str. 6 1995
1213 Rauber, Johannes
Abiturient
Bollerstaudenstr. 28 1995
1214 Baumann, Nikolaj
Schüler
Sulzburger Str. 19 1994
1215 Witte, Carsten
Schüler
Im Auweg 7 1987
1216 Sonntag, Christoph
Rettungsassistent
Kandelstr. 52 1990
1217 Frisch, Oliver
Abiturient
Mettackerweg 19 1996
1218 Wegert, Katrin
Energiemanagerin
Heitersheimer Weg 24 1989
1219 Ellinger, Judith
Studentin
Alban-Stolz-Str. 18 1988
1220 Belaid, Nabil
Schüler
Hügelheimer Weg 19 1995
1221 Kersting, Lennart
Schüler
Harriet-Straub-Str. 55 1995
1222 Bletscher, Julian Emanuel
Student
Alban-Stolz-Str. 18 1988
1223 Heber, Kevin
Schüler
Kehler Str. 11 1995
1224 Seidl, Lukas
Abiturient
Junkermattenweg 49 1996
1225 Sumbert, Felix
Abiturient
Anna-Müller-Weg 53 1996
1226 Stemmler, Maila
Abiturientin
Ingeborg-Drewitz-Allee 31a 1995
1227 Reppig, Matthias
Tischler
Alte Ziegelei 18 1986
1228 Schmutz, Paul
Abiturient
Anna-von-Munzingen-Weg 25 1995
1229 Thoma, Carl-Friedrich
Student
Kaiser-Joseph-Str. 228 1990
1230 Hund, Dean
Arbeitssuchend
Bugginger Str. 44 1996
1231 Kappler, Matthias
Krankenpfleger
Laufener Str. 3 1984
1232 Kimmig, Jonas
Abiturient
Furtwänglerstr. 4 1995
1233 Bronder, Davide
Schüler
Kanalstr. 8 1994
1234 Schoknecht, Sebastian
Schüler
Schwendistr. 8 1995
1235 Köpfler, Milan
Schüler
Junkermattenweg 11 1994
1236 Steiner, Felix
Schüler
Anna-Müller-Weg 23 1994
1237 Gebhard, Sarah
Abiturientin
Hügelheimer Weg 12 1995
1238 Helwig, David
Auszubildender
Am Sägplatz 1 1988
1239 Dirmeier, Leon
Schüler
Albertstr. 8 1994
1240 Mazuhr, Fabian
Schüler
Katharina-von-Bora-Str. 20 1996
1241 Lüttecke, Mario
Schüler
Ferdinand-Weiß-Str. 33 1993
1242 Härtl, Celia
Abiturientin
Kunzenweg 20 1996
1243 Bröker, Maximilian
Abiturient
Erica-Sinauer-Str. 4 1995
1244 Britsch, Stefan
Restaurantfachmann
Auwaldstr. 61 1992
1245 Ernst, Gerhard
Schüler
Auwaldstr. 51 1995
1246 Lutz, Alexander
Maler
Auwaldstr. 39 1994
1247 Bergdolt, Matthias
Berufsschullehrer
Habsburgerstr. 112 1970
1248 Müller, Sebastian
Realschulreferendar
Dunantstr. 3 1982

Die PARTEI

Nr. Name und Beruf Straße Geburtsjahr
1301 Waldenspuhl, Simon
Student
Oberlinden 22 1988
1302 Siebold, Juri
Student
Wendlinger Str. 25 1989
1303 Fischer, Valentin
Student
Sickingenstr. 35 1995
1304 Boxheimer, Fabienne
Studentin
Adlerstr. 21 1988
1305 Becker, Paul
Student
Klarastr. 19 1993
1306 Andersen, Aaron
Auszubildender
Kronenstr. 22 1990
1307 Beuter, Felix
Student
Rempartstr. 9 1985
1308 Lein, Lennart
Student
Komturplatz 4 1989
1309 Kobert, Daniel
Koch
Schwaighofstr. 10 1989
1310 Röper, Julian
Student
Wiesentalstr. 50 1986
1311 Brehm, Carsten
Briefträger
Adlerstr. 4 1983
1312 Schmidt, Thomas
IT-Arbeiter
Maria-Föhrenbach-Str. 18 1987
1313 Martin, Andreas
Student
Haslacher Str. 83 1986
1314 Österle, Eva-Maria
Studentin
Schwarzwaldstr. 2 1985
1315 Müller-Götte, Simeon
Student
Wentzingerstr. 9 1987

Kontakt

Amt für Bürgerservice und Informationsverarbeitung

Wahlen, Briefwahl
Wahlen, Briefwahl
Fahnenbergplatz 4
79098 Freiburg
Telefon (07 61) 2 01-55 58
Fax (07 61) 2 01-55 98